К новой волне ковида в Челябинской области подготовят более 10 тысяч больничных коек

По рекомендациям российского Минздрава к пятой волне коронавируса в субъектах должно быть подготовлено на 20% больше ковидных коек, чем в предыдущую волну. Для Челябинской области это количество составляет более 10,5 тысяч. Однако пока роста числа госпитализаций в регионе не наблюдается, зато прогнозируют увеличение нагрузки на поликлиники.
Сейчас в Челябинской области насчитывается 22% свободных коек на ковидных базах. Всего в регионе развёрнуто 1726 коек для больных коронавирусом. Об этом сообщила во время брифинга с журналистами первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.
— За весь период работы в предыдущие три волны минимальное число коек у нас было 1617 на 14 июня 21 года, максимальное в третью волну насчитывалось — 8751 койка на 8 декабря 2020 года. Если говорить о четвёртой волне — максимальное число коек было уже больше, чем в третью волну — 8853. По рекомендации Минздрава готовность коек должна быть плюс 20% к максимальному числу развёрнутых в четвёртую волну. То есть пока мы прогнозируем достаточно высокий рост заболеваемости, — пояснила Ирина Гехт.
Таким образом, речь идёт о более чем 10 600 ковидных коек. Однако на данный момент увеличения количества госпитализаций не наблюдается, тем не менее рост ПЦР-положительных пациентов говорит об увеличении нагрузки на амбулаторное звено.
Напомним, в Челябинской области на этой неделе уже выявили первый случай заражения «Омикроном». На исследовании находится ещё 235 проб, в которых тоже может быть новый штамм.
Лента новостей
Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами