14 января 2022
Обсудить

Страховые компании выяснили, в какие приметы верит больше всего россиян

img
Во время опроса в городах с населением более 500 тысяч человек дочерние компании Сбера «СберСтрахование» и «СберСтрахование жизни» выяснили, что в народные приметы сейчас верят почти треть россиян. Но различные «магические» практики для того, чтобы оградить себя от возможного несчастья, используют только 10% опрошенных граждан, а в Челябинске — и того меньше. Большинство россиян считают, что один из самых действенных способов защиты от возможных неприятностей — всё-таки наличие страхового полиса, рассказали в пресс-службе банка.

Опрос проводился в преддверии Нового года, когда люди обращают больше внимания на различные знаки и часто загадывают желания.

Женщины, как оказалось, суевернее мужчин: на вопрос о том, замечают ли они приметы и используют ли обряды для предотвращения беды, положительно ответили 7,5% мужчин и 12,9% женщин. Ещё верить предзнаменованиям больше расположены люди старшего поколения. За приметами следят и защищаются от них 23% опрошенных старше 60 лет, 14,2% — в возрасте от 51 до 60 лет, 5,6% — в возрасте от 31 до 50 лет и лишь 3,4% респондентов в возрасте 18–30 лет.

Плохих предзнаменований существует больше, чем тех, что сулят счастье или выгоду — так считает больше половины россиян, верящих в приметы (53,5%). И это мнение наиболее распространено в Самаре (60,9%), Ростове-на-Дону (62,2%), Ярославле (62,6%), Новокузнецке (63,7%) и Пензе (63,8%). Позитива от различных предзнаменований, напротив, особенно ждут во Владивостоке (56,2%), Тольятти (56,6%), Иркутске (57%), Астрахани (60%) и Махачкале (72,1%).

Больше всего, как выяснилось при исследовании, россияне верят в приметы, связанные с физическими ощущениями. Чешется рука, глаз или нога, дёргается веко или звенит в ушах — на это обращают внимание четверть респондентов (24%). Залетевшие в дом или стучащие в окно птицы и летучие мыши пугают 19,3% опрошенных. В то, что горящее лицо, уши или щеки несут в себе некое предзнаменование, верят 14,4% россиян. Остальным приметам доверяют несколько меньше. Например, надетых наизнанку вещей боятся только 1,9% опрошенных, встречи с чёрной или трёхцветной кошкой — 3,6% респондентов, рассыпанной соли — лишь 1,3% опрошенных, а разбитого зеркала — 2,4%.

Самыми суеверными оказались жители Владивостока, где приметами руководствуются 17,6% горожан. Высокие показатели также в Ульяновске (14%), Красноярске (15,2%) и Новосибирске (16,3%). Наибольший рационализм проявили жители Махачкалы, где в приметы верят только 2,1% респондентов. Не испугать последствиями встречи с чёрной кошкой также население Липецка (7,1%), Томска (7%) и Набережных Челнов (4,7%).

Жители Челябинска и Екатеринбурга в приметы почти не верят — в том, что суеверны, признались всего 8,5% и 7,9% опрошенных соответственно. При этом 54% суеверных жителей Екатеринбурга склонны считать, что большинство примет предупреждают о надвигающейся беде. В Челябинске голоса разделились почти поровну: 49,8 за негатив против 50,2% за позитив.

— Почти никто из россиян сегодня не считает, что можно защититься от неприятностей, поплевав через левое плечо или отказавшись возвращаться домой за забытой вещью, — рассказал директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка Денис Кузьмин. — Знание и соблюдение примет находят эффективным способом предотвращения различных инцидентов только 7% респондентов. Ещё 9,4% верят, что избежать их поможет развитая интуиция, и 0,4% настойчиво советуют развивать интуицию. И всё же одним из самых действенных способов защиты, по мнению россиян, является наличие страхового полиса (33,8%). Это разумно: в лучшем случае магический обряд позволит успокоить нервы, а страховка гарантированно покроет ущерб от любой неприятности.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости