Агентству инвестиционного развития Челябинской области грозит банкротство из-за долга в 389 млн
Агентство инвестиционного развития Челябинской области может стать банкротом. Соответствующее заявление накануне поступило в Арбитражный суд региона. Оказалось, структура, подведомственная южноуральскому Министерству экономического развития, должна налоговой 389 млн рублей.
Как пояснили в региональном Минэкономразвития, такая ситуация сложилась после истории с покупкой ипотечных сертификатов в Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки Челябинской области в 2016–2017 годах. На их приобретение правительство выдало агентству субсидию в 1,5 млрд рублей. Покупка ипотечных сертификатов тогда спасла КЖСИ от серьёзных финансовых проблем. Чуть позже выяснилось, что эти деньги исключили из числа расходов налогооблагаемой базы. Соответственно, налоговая потребовала погасить задолженность. Начались судебные разбирательства.
— Судебные акты по доначислению налогов обжалуются в кассации Арбитражного суда Уральского округа. Вместе с тем, 15 декабря 2021 года вступило в силу решение Арбитражного суда Челябинской области, подтвердившее обоснованность доначисления налогов. В соответствии со статьёй 9 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в течение одного месяца с момента возникновения у организации признаков неплатёжеспособности (задолженности по налогам) она обязана обратиться в суд с заявлением о признании её банкротом. Следуя данным нормам и было подано заявление о банкротстве. В случае отмены судебных актов о доначислении налоговых платежей, производство по делу о банкротстве будет прекращено, — пояснили в пресс-службе Минэкономразвития региона.
Дата первого заседания по заявлению о банкротстве пока не назначена.
АИР Челябинской области было создано в июне 2013 года, оно специализируется на поддержке бизнеса. С 2013 по 2014 год агентством руководил Владимир Павлов, затем организацию возглавляли экономист Олег Пермяков и Анатолий Лобко — последний в 2018 году ушёл с поста, чтобы принять участие в выборах мэра Миасса, где проиграл. С июня 2018 АИР возглавил Алексей Бобов — он лишился места в конце апреля 2019 года, после того, как в адрес губернатора Алексея Текслера из Минэкономразвития области поступила служебная записка, допускавшая варианты строительства кремниевого завода в Златоусте.
С 1 июня 2019 года АИР Челябинской области вошло в структуру Фонда развития предпринимательства области — «Территория бизнеса». Сейчас Агентство возглавляет Павел Ефимов.
Фото: «Территория Бизнеса»/Vk.com
Лента новостей
«НОВАТЭК-Челябинск» переехал в новый офис и восстановил работу всех сервисов
Между Челябинской и Свердловской областями создадут туристический маршрут-конструктор
ФСБ пресекла незаконный вывоз военного оборудования из Челябинской области
Для жителей Челябинской области с ограниченными возможностями запустят бесплатный курс по ИИ
Пьяного угонщика в одном полотенце задержали в Челябинской области
Эксперты назвали самые прибыльные вакансии августа в Челябинске
Свадьба отменяется: в челябинском ЗАГСе рассказали, чем грозит шутливое «нет» на регистрации
В Челябинске отправили в СИЗО рецидивиста из Краснодарского края, напавшего на ребёнка
Много спит и плохо пахнет: в челябинском зоопарке показали будни недовольного свина Графа
Штиль и вредные примеси: Челябинскую область на сутки накроют неблагоприятные метеоусловия
В Челябинске продают кондитерскую фабрику с более чем 20-летней историей
Челябинская область вошла в топ регионов по доступности земли для строительства
Кардиологи Челябинской области объяснили причины бессимптомных болезней сердца
Масштабный фестиваль «Хороводы России» пройдёт в Челябинске
Эксперты назвали самые востребованные специальности и профессии в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, как правильно чистить и хранить белые грибы