12 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском микрорайоне «Академ Riverside» открыли школу за 951 млн

img
В долгожданной школе на северо-западе Челябинска, в густонаселённом микрорайоне «Академ Riverside», сегодня, 12 января, начались занятия. Свои двери для ребят учебное заведение за 951 миллион рублей распахнуло на девять месяцев раньше запланированного. В первый учебный день в образовательном центре № 7 побывал глава региона Алексей Текслер.

Изначально школу на 1100 мест планировали открыть осенью 2022 года, но подрядчик успел завершить работы значительно раньше срока. И с 21 декабря прошлого года в заведении уже начали принимать документы от желающих там учиться.

Родители довольны, ведь до этого в большом микрорайоне не было ни одной школы.

— Это очень важно, что школа открылась на половину учебного года раньше, ведь многие родители возили сыновей и дочерей в другие школы, — отметил губернатор. — Неудобно было и детям, и родителям. Плюсом трафик на дорогах добавлялся. В целом же в ближайшие три года в регионе будет построено 22 новых школы. Это, действительно, рекордное количество.

По словам директора образовательного центра № 7, почётного работника воспитания и просвещения РФ Ольги Лежниной, новая школа оборудована всем необходимым.

Там есть два спортивных, тренажёрный и хореографический залы, стадион, уличная баскетбольно-волейбольная площадка, площадка с тренажёрами, поле для мини-футбола и гольфа.

Оборудованы лаборатории по естествознанию, физике, химии, информатике, робототехнике и другим предметам.

Есть возможностью получить дополнительное образование сразу по нескольким направлениям.

Здание оснащено системой видеонаблюдения, действует пропускной режим. Есть и столовая на 500 мест с отдельными входами для учеников младшего, среднего и старшего звеньев.

Школу построили в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» и региональной госпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства в Челябинской области» за 951 миллион рублей.

В 2021 году в Челябинской области открыли 9 детских садов в общей сложности на 1700 мест. В текущем году планируется достроить 10 детсадов — в Челябинске, Копейске и Сосновском районе, а также 9 школ, включая школу-детский сад в Айлино, о которой жители интересовались у губернатора на «прямой линии» в декабре 2021 года. Уже построены школы в Кунашаке и Верхнеуральске.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    Все новости