Два детсада в Магнитогорске наказали за санитарные нарушения в организации питания дошкольников

В Магнитогорске на 16 тысяч рублей оштрафовали виновных в нарушениях санитарных требований при организации питания детей. Речь идёт о сотрудниках двух детских садов. Проверку проводила прокуратура Ленинского района города.
По итогам проверки, прошедшей с участием специалистов «Центра гигиены и эпидемиологии», выяснилось, что в двух детских садах детей кормили с нарушениями санитарных требований. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, в учреждениях отсутствовала суточная норма ужина, некоторые продукты были без маркировки, также нарушались правила питьевого режима.
Кроме того, в производственных и складских помещениях пищеблока не было систем вентиляции, а еду готовили в посуде, которая запрещена к использованию в детских учреждениях.
В отношении заведующих шеф-поваров этих детских садов были возбуждены дела по ст. 6.6, ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения суд назначил поварам штраф на общую сумму 16 тысяч рублей.
Напомним, ранее в Нагайбакском районе прокуратура возбудила уголовное дело о хищении денежных средств родителей, сданных на питание в МОУ «Фершампенуазская средняя школа». Там сотрудники присвоили почти треть всех денег, которые школа получила за учебный год. Кроме того, с октября родители дошкольников в Челябинске вынуждены платить за питание своих детей в детсадах на 12% больше прежней цены. Бюджетные расходы по этой статье выросли на 33%.
Лента новостей
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести