10 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Два детсада в Магнитогорске наказали за санитарные нарушения в организации питания дошкольников

img
В Магнитогорске на 16 тысяч рублей оштрафовали виновных в нарушениях санитарных требований при организации питания детей. Речь идёт о сотрудниках двух детских садов. Проверку проводила прокуратура Ленинского района города.

По итогам проверки, прошедшей с участием специалистов «Центра гигиены и эпидемиологии», выяснилось, что в двух детских садах детей кормили с нарушениями санитарных требований. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, в учреждениях отсутствовала суточная норма ужина, некоторые продукты были без маркировки, также нарушались правила питьевого режима.

Кроме того, в производственных и складских помещениях пищеблока не было систем вентиляции, а еду готовили в посуде, которая запрещена к использованию в детских учреждениях.

В отношении заведующих шеф-поваров этих детских садов были возбуждены дела по ст. 6.6, ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения суд назначил поварам штраф на общую сумму 16 тысяч рублей.

Напомним, ранее в Нагайбакском районе прокуратура возбудила уголовное дело о хищении денежных средств родителей, сданных на питание в МОУ «Фершампенуазская средняя школа». Там сотрудники присвоили почти треть всех денег, которые школа получила за учебный год. Кроме того, с октября родители дошкольников в Челябинске вынуждены платить за питание своих детей в детсадах на 12% больше прежней цены. Бюджетные расходы по этой статье выросли на 33%.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    • img
      Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
    • img
      Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
    • img
      В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
    • img
      Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
    • img
      Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
    • img
      Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
    Все новости