08 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

«Полумеры здесь неуместны»: Андрей Барышев высказался о новом законе, позволяющем раньше выйти на пенсию

img
Лидер челябинского общественного движения «Соцгород» и бывший депутат Госдумы Андрей Барышев высказался по поводу возвращения прежнего пенсионного возраста. С 1 января 2022 года у предпенсионеров в России появилась возможность выйти на пенсию на два года раньше срока. По мнению общественника, это далеко не всё, что нужно сделать.

Согласно вступившему в силу с нового года закону, предпенсионеры, попавшие под сокращение, могут выйти на пенсию по возрасту на два года раньше установленных сейчас сроков. Это изменение позволит защитить людей, оказавшихся в сложном положении после повышения пенсионного возраста. Однако для достаточной социальной поддержки населения, считает Андрей Барышев, необходимо полностью возвращать пенсионный возраст, а не прибегать к половинчатым мерам.

— Попробовали бы авторы этого закона прожить два года без работы и без пенсии. Справедливости ради отмечу, что вступивший в силу закон — это хоть и маленький, неловкий, но первый шаг в сторону интересов людей. И на том, как говорится, спасибо, — отметил лидер «Соцгорода».

Будучи депутатом седьмого созыва Госдумы, Андрей Барышев не отдавал свой голос за закон об увеличении пенсионного возраста с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин в окончательном третьем чтении. Он также предлагал собственный законопроект, по которому прежний пенсионный возраст могли бы вернуть те россияне, которые не могут найти работу в течение года или в принципе не могут работать из-за плохого здоровья. Но коллеги-депутаты это предложение тогда не поддержали.

Напомним, с января 2022 года в России начнут действовать новые правила выплаты пенсий. Кроме того, в Госдуме предложили ввести ежегодные предновогодние выплаты для пенсионеров.

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба движения «Соцгород»

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    • img
      В Челябинске откроется кабинет ментального здоровья для помощи при стрессе
    • img
      В Челябинской области рассказали о масштабном ремонте ключевой туристической трассы
    Все новости