МЧС предупредило южноуральцев о возможных проблемах на дорогах из-за метели и гололеда

На Челябинскую область надвигается непогода. Из-за сильных снегопадов, метелей и гололедицы, которые ожидаются в пятницу, 7 января, МЧС просит водителей и пешеходов быть внимательнее на дорогах.
— 7 января на территории Челябинской области ожидается сильный снег, днём переходящий в мокрый снег и дождь, налипание мокрого снега на провода, метели, на дорогах сильная гололедица, — сообщили в ГУ МЧС по Челябинской области.
Такой же прогноз дают и синоптики челябинского Гидрометцетра. При этом они отмечают, что морозы резко спадут. Днём температура воздуха по области составит от -3 до +2 градусов, в областной столице — от -1 до +1 градуса.
![]()
В связи с погодными условиями и гололедицей, в МЧС подготовили несколько рекомендаций населению:
- Во время гололёда необходимо передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву, при этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны;
- Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заострёнными шипами;
- Если вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населённого пункта о месте обрыва. Гололёд зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта;
- Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения, в момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту.
Также МЧС рекомендует автомобилистам воздержаться от поездок на личном автотранспорте. Если вы решили остаться дома, не забудьте пройти наш тест и выяснить, как за период пандемии изменились ваши бытовые привычки.
Скрин: chelpogoda.ru/weather
Лента новостей
Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке