В преддверии Дня Победы в Челябинске запустят детскую железную дорогу
Детская железная дорога в Челябинске начнёт работать с 8 мая. Летнюю практику на ней в этом году пройдут более 700 школьников. Об этом сегодня, 30 апреля, сообщили в пресс-службе ЮУЖД.
Предстоящим летом практику на детских железных дорогах Южно-Уральской магистрали пройдут 1,4 тысячи ребят. Из них 727 — в Челябинске, 627 — в Оренбурге и 70 — в Кургане.
— Прежде чем приступить к пассажирским перевозкам, школьники с октября прошлого года знакомились с трудом железнодорожников по организации движения поездов, работой локомотивного и вагонного хозяйств, хозяйств пути, связи, централизации и блокировки, — рассказали в ЮУЖД. — Летом юные железнодорожники смогут освоить должностные обязанности проводников, операторов, осмотрщиков вагонов, машинистов и дежурных по станции.
![]()
В 2019 году впервые приступят к практике 612 ребят первого года обучения, в том числе в Челябинске — 402, в Оренбурге — 184, в Кургане — 26.
— До начала перевозок малые магистрали тщательно готовят работники многих структурных подразделений, — отметили в ЮУЖД. — Железнодорожники ремонтируют тепловозы и пассажирские вагоны, проверяют средства связи на станциях, устройства сигнализации, централизации и блокировки. Готовится путевая инфраструктура, обследуется состояние железнодорожных переездов, проводится ремонт фасадов павильонов, платформ и навесов.
Детские железные дороги — подразделения в структуре ОАО «РЖД», ориентированные на привлечение молодежи в компанию. Это крупнейшие центры профориентации в России, которые проводят работу по развитию творческих способностей детей, организуют их досуг, информируют о железнодорожных профессиях.
Южно-Уральская магистраль 8 мая запускает ретро-поезда по четырём маршрутам. В честь празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне паровозы отправятся со станций Челябинск, Курган, Оренбург и Орск. С их расписанием можно ознакомиться в новости «Пчелы».
Фото: «Челябинская Детская Железная Дорога»/Vk.com.
Лента новостей
«Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта