В полиции рассказали, как шли поиски замёрзшей насмерть в Магнитогорске пенсионерки
Как шли поиски пропавшей в Магнитогорске пенсионерки, рассказали в полиции Челябинской области. Пожилую женщину не успели найти живой, она замёрзла насмерть во время разбушевавшейся метели. Родные погибшей тогда пожаловались, что полиция применила не все средства поиска.
Жительница Магнитогорска, 80-летняя Людмила Лекарева, пропала 20 декабря в районе посёлка Светлый. В тот день она должна была вернуться с дачи в городскую квартиру. Сначала родные долго не могли до неё дозвониться. Потом, когда бабушка взяла трубку, выяснилось, что она упала в какой-то овраг и не может выбраться. Об этом рассказал муж внучки пропавшей пенсионерки Эдуард Мухаметов.
— Она мне сказала: «Я в какой-то грязи, тут ямы, канавы, рядом со мной находится пристройка красного цвета, вроде баня». В этот момент мы с товарищем ехали уже в машине, я просил бабушку не выключать телефон, после чего пропала связь. Стали искать красное здание, после чего супруга моя дозвонилась до бабушки, приехала в полицию, и полиция по громкой связи спрашивала, где она находится. Моя жена просила пробить по биллингу, пока телефон включён, но полицейские сказали, что смогут сделать это только после решения суда. В итоге телефон выключился, и мы потеряли все следы, где она находится, — написал Эдуард Мухаметов в группе «ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД ЛИЗА АЛЕРТ» в социальной сети «ВКонтакте».
Тело пропавшей пожилой женщины обнаружили днём 24 декабря. Его случайно увидел тракторист, чистивший дорогу. Пенсионерка замёрзла насмерть. Следственный комитет начал проверку. В СМИ и соцсетях после инцидента поднялась шумиха. Некоторые начали предъявлять претензии к полиции, якобы нужно было применить биллинг. Сегодня стражи порядка озвучили своё видение ситуации. В пресс-службе областного главка рассказали, что поисковая операция развернулась через час после обращения родственников пропавшей женщины.
— С момента обращения потерпевших были незамедлительно приняты все меры по розыску, в том числе своевременные технические меры. И физический розыск был организован. Было привлечено большое количество личного состава, привлекли также волонтёров, кинологов со служебными собаками, ходила зимняя спецтехника. Даже есть свидетельство в соцсетях: люди мимо ехали, снимали на видео и комментировали: «Что это полиция ищет в снегах?». К сожалению, спасти человека можно не всегда. Так получилось в этой ситуации. Но это не связано с тем, что недостаточно мер было принято. Там были и погодные условия крайне неблагоприятные: бушевала метель. Обнаружить упавшего в снег человека, когда метёт, сложно, — прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
До этого в Магнитогорске шли поиски 17-летней девушки с маленьким ребёнком. Молодая мать покинула дом с малышом на руках и перестала выходить на связь.
Фото: Дороги Челябинской области. Миндортранс/Telegram
Лента новостей
Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
В реке под Челябинском в пяти метрах от берега нашли тело мужчины
Наглый кошачий бизнес: в челябинском ТРК поймали организатора нелегальной выставки
Как управлять эмоциями, практический психолог рассказал жителям Челябинской области
Мэрия Челябинска ответила, куда исчезла стена памяти с Лесного кладбища
Синоптики дали для Челябинской области детальный прогноз погоды до выходных
На Урале стартовали всероссийские соревнования инкассаторов и сотрудников охраны Сбербанка
В Ленинском районе Челябинска из-за ремонта путей ограничат движение до конца лета
Бывшему мэру Челябинска отменили наказание за массовое ДТП
В центре Челябинска провалился асфальт