30 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

В полиции рассказали, как шли поиски замёрзшей насмерть в Магнитогорске пенсионерки

img
Как шли поиски пропавшей в Магнитогорске пенсионерки, рассказали в полиции Челябинской области. Пожилую женщину не успели найти живой, она замёрзла насмерть во время разбушевавшейся метели. Родные погибшей тогда пожаловались, что полиция применила не все средства поиска.

Жительница Магнитогорска, 80-летняя Людмила Лекарева, пропала 20 декабря в районе посёлка Светлый. В тот день она должна была вернуться с дачи в городскую квартиру. Сначала родные долго не могли до неё дозвониться. Потом, когда бабушка взяла трубку, выяснилось, что она упала в какой-то овраг и не может выбраться. Об этом рассказал муж внучки пропавшей пенсионерки Эдуард Мухаметов.

— Она мне сказала: «Я в какой-то грязи, тут ямы, канавы, рядом со мной находится пристройка красного цвета, вроде баня». В этот момент мы с товарищем ехали уже в машине, я просил бабушку не выключать телефон, после чего пропала связь. Стали искать красное здание, после чего супруга моя дозвонилась до бабушки, приехала в полицию, и полиция по громкой связи спрашивала, где она находится. Моя жена просила пробить по биллингу, пока телефон включён, но полицейские сказали, что смогут сделать это только после решения суда. В итоге телефон выключился, и мы потеряли все следы, где она находится, — написал Эдуард Мухаметов в группе «ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД ЛИЗА АЛЕРТ» в социальной сети «ВКонтакте».

Тело пропавшей пожилой женщины обнаружили днём 24 декабря. Его случайно увидел тракторист, чистивший дорогу. Пенсионерка замёрзла насмерть. Следственный комитет начал проверку. В СМИ и соцсетях после инцидента поднялась шумиха. Некоторые начали предъявлять претензии к полиции, якобы нужно было применить биллинг. Сегодня стражи порядка озвучили своё видение ситуации. В пресс-службе областного главка рассказали, что поисковая операция развернулась через час после обращения родственников пропавшей женщины.

— С момента обращения потерпевших были незамедлительно приняты все меры по розыску, в том числе своевременные технические меры. И физический розыск был организован. Было привлечено большое количество личного состава, привлекли также волонтёров, кинологов со служебными собаками, ходила зимняя спецтехника. Даже есть свидетельство в соцсетях: люди мимо ехали, снимали на видео и комментировали: «Что это полиция ищет в снегах?». К сожалению, спасти человека можно не всегда. Так получилось в этой ситуации. Но это не связано с тем, что недостаточно мер было принято. Там были и погодные условия крайне неблагоприятные: бушевала метель. Обнаружить упавшего в снег человека, когда метёт, сложно, — прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

До этого в Магнитогорске шли поиски 17-летней девушки с маленьким ребёнком. Молодая мать покинула дом с малышом на руках и перестала выходить на связь.

Фото: Дороги Челябинской области. Миндортранс/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики предупредили о дождях и потеплении до +24 градусов в Челябинской области
    • img
      В Челябинске вынесли приговор бухгалтеру, похитившей почти 5 миллионов у работодателя
    • img
      На берегу популярного озера под Челябинском стал ловить устойчивый 4G сигнал
    • img
      Сбер финансирует строительство масштабного ЖК рядом с магнитогорским курортом «Притяжение»
    • img
      В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО
    • img
      В Челябинске достроили репетиционное здание для Детской филармонии
    • img
      В Челябинской области школьник оказался в реанимации, упав с квадроцикла
    • img
      С 15 апреля челябинский зоопарк станет работать по новому расписанию
    • img
      Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
    • img
      Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
    • img
      В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
    • img
      Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
    • img
      Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
    • img
      МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
    • img
      Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
    Все новости