В Миассе на месте проведения огненного шоу пришлось поработать пожарным
В Миассе огненное шоу чуть не переросло в масштабный пожар. Несмотря на противопожарный режим в южной части города ночью 28 апреля развели костры и жгли покрышки, сообщили в пресс-службе МЧС России по Челябинской области.
— В полночь энтузиасты развели костры, подожгли пирамиды из покрышек, затем начали крутить полыхающие шины на радость многочисленным зрителям, — говорится в сообщении МЧС. — «Файер-шоу» происходило бесконтрольно: огненная стихия стала быстро распространяться по траве — и всё это в условиях особого противопожарного режима, введенного на территории Миасса с 21 апреля.
Обеспокоенные жители ближайших домов обратились за помощью в противопожарную службу.
Прибывшие на место происшествия пожарные, столкнулись с непониманием со стороны участников мероприятия. Мужчины в состоянии алкогольного опьянения вели себя неадекватно, на фоне полыхающей травы происходили драки, организаторы и зрители заверяли специалистов, что у них всё «под контролем». Просьбы разойтись и дать пожарным ликвидировать возгорание не увенчались успехом. Лишь после прибытия сотрудников полиции дебоширов удалось усмирить, а пожарные смогли приступить к тушению.
— Шоу не было согласовано с представителями МЧС. Халатность жителей не поддается объяснениям. Риск возникновения пожара в подобных условиях крайне велик, чудом удалось избежать трагедии. Кроме того, сжигание покрышек наносит экологический вред, — уточнили в пресс-службе МЧС России по Челябинской области.
По факту огненного шоу проводится проверка, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 5 устанавливают лиц причастных к возгоранию. Виновникам грозит административный штраф: гражданам — в размере от 2000 до 4000 рублей; должностным лицам — от 15000 до 30000 рублей; юрлицам — от 200000 до 400000 рублей.
Фото: vk.com/inzidentmias
Лента новостей
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам