27 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

В центре Челябинска 23 дома украсят архитектурной подсветкой

img
В Челябинске начали монтировать и подключать архитектурную подсветку на домах, расположенных на проспекте Ленина. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сегодня, 27 декабря, сообщил замглавы по городскому хозяйству Александр Астахов.

— Работа ведётся в несколько этапов, — рассказал Александра Астахов. — Подключили уже 5 домов. Сейчас смонтирован верхний контур, затем будет нижний или центральный, в зависимости от проекта. Это очень кропотливая работа, которой предшествовали 3D моделирование и согласование с собственниками. Важно было просчитать, чтобы подсветка в дальнейшем не мешала людям, которые живут в этих домах.

Полностью оформить 23 дома планируют до конца апреля следующего года.

Первый этап монтажа и тестовое включение провели на домах № 64 и 77 на проспекте Ленина, № 28 и 65 на улице Энгельса, а также № 32 на улице Володарского. До конца года в этот перечень войдёт и дом № 71а на проспекте Ленина.

Глава города попросила собственников рассмотреть возможность оформления домов и зданий аналогичной подсветкой. Концепцию разработало управление архитектуры, специалисты готовы помочь оформить всё быстро и грамотно.

— Если мы все вместе будем заниматься этой работой, наш город станет ещё красивее, — заключила Наталья Котова.

Всю подробную информацию об оформлении подсветки в ближайшее время разместят на сайтах управления архитектуры и администрации города.

На прошлой неделе в челябинском театре кукол начали тестировать «сказочную» подсветку. Ещё в городе за 2 миллиона рублей подсветят исторический особняк на улице Труда, напротив оперного театра.

Фото: cheladmin.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
    • img
      Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
    • img
      При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
    • img
      Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
    • img
      Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
    • img
      Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
    • img
      Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
    • img
      Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
    • img
      В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
    • img
      Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
    • img
      Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
    • img
      Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 10 августа объявили режим беспилотной опасности
    • img
      Работа для «белых воротничков»: работодатели Челябинской области озвучили требования к кандидатам
    • img
      В Челябинской области созрела «магическая» ядовитая ягода
    • img
      В нацпарке «Таганай» рассказали про обновлённую маркировку на маршрутах и уборку
    Все новости