С водителя самоката, сбившего пятилетнего ребёнка, намерены взыскать 225 тысяч рублей

Расследование уголовного дела в отношении водителя самоката, сбившего пятилетнего мальчика, вышло на финишную прямую. Готово обвинительное заключение, материалы уже направлены в суд. Родители пострадавшего малыш хотят взыскать с фаната самокатов 225 тысяч рублей.
Уголовное дело возбудили в конце лета. Само ЧП случилось 13 августа. В тот день 36-летний владелец самоката решил прокатиться по улице Гагарина в Ленинском районе. В какой-то момент мужчина врезался в идущего по тротуару пятилетнего мальчика. Ребёнок упал и ударился головой.
— После наезда на ребёнка его отец пытался удержать водителя самоката на месте происшествия, однако последний вырвался и с места преступления скрылся. Личность обвиняемого была установлена сотрудниками уголовного розыска в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий, обвиняемый был задержан в октябре 2021 года и признал вину в совершённом преступлении, — напомнили в пресс-службе областной прокуратуры.
В отношении задержанного возбудили уголовное дело. Травму, которую получил ребёнок, квалифицировали как тяжкий вред здоровью. Прокуратура уже подготовила обвинительное заключение, материалы переданы в мировой суд Ленинского района. Родители потерпевшего подготовили иск с требованием компенсировать расходы на лечение, реабилитацию и возмещение морального вреда в размере 225 тысяч рублей.
Появление в городе электросамокатов обернулось не одним происшествием. Так, весной челябинские врачи прооперировали мальчика, которого сбила пара на электросамокате. В начале лета парень на самокате попал в серьёзное ДТП и погиб. Перед судом вскоре предстанет и 18-летний челябинец, который сбил на тротуаре пенсионерку.
Лента новостей
- Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
- Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни
- Челябинскую область накроют ливни, град и сильный ветер
- Глава Челябинска рассказал, как в городе будут бороться с тополиным пухом
- В Челябинской области спасатели нашли в лесу заблудившихся велосипедистов
- Какие пляжи в Челябинске штурмовали в выходные активнее всего, рассказали в мэрии
- В Челябинске горячую воду вернут в дома до конца недели
- Кому в Челябинской области предлагают зарплату около 200 тысяч рублей, рассказали эксперты
- Какие опасные микробы обитают на мокрых полотенцах, рассказала терапевт
- На смену 33-градусной жаре в Челябинской области придёт похолодание
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске