Волонтёры открыли в Челябинской области предновогоднюю «Фабрику волшебства»
В рамках предновогодней «Фабрики волшебства» добровольцы из Снежинска провели на открытом воздухе праздник для воспитанников каслинского Центра помощи детям. А «тайные Деды Морозы» при этом вручили каждому из 39 детей и подростков центра адресные подарки.
![]()
Что интересно, дети по просьбе волонтёров заранее заполнили красочные анкеты, где в нескольких словах рассказали о себе и о том, какие подарки были бы предпочтительны. Затем анкеты пронумеровали и рандомно распределили между «тайными Дедами Морозами» — добровольцами.
![]()
— Мы не просто раздали подарки, а, можно сказать, запустили круговорот добрых дел, — рассказал руководитель снежинского ЦРВ Евгений Фёдоров. — Например, в знак благодарности воспитанники Центра сделали своими руками поделки. И их работы мы разыграли в беспроигрышной лотерее среди благотворителей. К «Фабрике волшебства» подключился Центр помощи детям с ограниченными возможностями и молодым инвалидам «Бумеранг добра». С их помощью мы передали в Касли наборы для творчества, а ответным жестом собрали посылку с канцелярскими принадлежностями. Так что каждый смог внести свою лепту в каскад предновогодних добрых дел.
![]()
Проект «Фабрика волшебства» активисты снежинского Центра развития волонтёрства (ЦРВ) придумали год назад. К ним присоединились и другие неравнодушные жители «запретки». На этой фабрике каждый мог выбрать, какую помощь оказать нуждающимся. Например, те, кто не был готов присоединиться к организаторам или стать тайным Дедом Морозом, мог внести в волонтёрскую копилку любую комфортную для себя сумму. На средства, которые таким образом удалось собрать, для ребят из каслинского Центра помощи детям закупили наборы для творчества и несколько пар коньков.
![]()
По словам одной из организаторов «Фабрики волшебства» Людмилы Пешкичевой, в этом году происходили по-настоящему волшебные истории. Один из мальчиков написал в анкете, что очень хочет подарить своей подруге, которая находится там же, в каслинском центре, большого плюшевого медведя, потому что она ему как сестра.
— Конечно, мы были тронуты таким признанием, но подобные игрушки — это серьёзные затраты в рамках собранных нами средств, — поделилась она. — И вот буквально на следующий день нам позвонил снежинец и сказал, что хочет отдать в Касли за ненадобностью большого мягкого медведя! Может быть это и совпадение, но приятно думать, что для кого-то из детей случилось небольшое предновогоднее чудо.
![]()
Подарки вручили и в центре помощи «Бумеранг добра»
Волонтёры «Фабрики волшебства» помогают и снежинцам. В этом году 7 пожилых людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, получат продуктовые наборы и подарочные карты в одну из аптечных сетей, а 7 особенных детей — подарки и поздравления от Деда Мороза со Снегурочкой.
А ещё снежинцы активно подключились к сбору праздничной посылки для Черкаскульского психоневрологического интерната. Организация «Память сердца» передала для его подопечных вязаные коврики ручной работы, другие люди с добрыми сердцами вложили в посылку новогодние ёлки и украшения, вязаные носки и варежки, мягкие игрушки, книги и другие гостинцы.
А в прошлом году «Пчела» рассказывала, какой праздник для ребят каслинского Центра помощи детям волонтёры организовали во время ковидных ограничений.
Фото: Екатерина Куликовских, Волонтеры Росатома Снежинск/Vk.com
Лента новостей
Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
«Шерстяные хинкали» подарили леопарду из челябинского зоопарка
В Челябинской области эстафету муниципальных форумов «Есть результат!» принял Сосновский округ
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца второй рабочей недели апреля
В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
В Челябинской области утонул пожилой рыбак
Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи