Челябинцам предложили дополнить карту эколокаций города и получить за это подарки

Жителям Челябинска предложили стать участниками проекта по составлению карты экологических и социальных сервисов +1Город. Интерактивный помощник позволяет находить места, где можно сдать вторсырьё на переработку или ненужные вещи на благотворительность. Также на карте можно отмечать магазины с экотоварами и волонтёрские акции.
Карту интерактивного помощника можно найти в приложении +1Город. Она включает в себя 830 городов, на ней отмечено больше 100 тысяч полезных сервисов. Это пункты приёма вторсырья, батареек и ртутных ламп, автомобильных шин, ненужной одежды, а также информация об акциях по посадке деревьев или уборке территорий. После новогодних праздников в приложении появятся пункты приёма на переработку живых ёлок.
Отметить новые полезные локации в сервисе может любой желающий. Доступно также редактирование информации об уже имеющихся в сервисе местах до актуальной. Для этого нужно просто зарегистрироваться в приложении и отправить туда данные точки в нужном здании в разделе «Лояльность». После внесения данных пользователь получает баллы, которые потом сможет обменять на экоподарки от партнёров проекта. При этом, баллы выдают и за выполнение других заданий — сдачу просроченных лекарств в переработку, старых книг — в библиотеки, помощь благотворительным организациям. Заработать бонусы можно, выбрав прогулку вместо проезда на транспорте или прослушав лекцию по экологии. Задания постоянно меняются.
— Практически в каждом городе России уже есть полезные экологические сервисы, такие как экоцентры, магазины с товарами без упаковки, отдельные пункты приёма вторсырья и баки для раздельного сбора отходов. Возможно, не всё работает идеально и не все соблюдают правила сортировки, но, вовлекаясь в эти процессы, вы подаёте хороший пример своим друзьям, родственникам и соседям, а ещё бизнесу — ведь именно вы как потребитель формируете тот самый спрос на товары в перерабатываемой упаковке или совсем без неё, например, на развес в свою тару или в свой экомешок; на товары с экологичным составом и без микропластика; на местные продукты и локальные бренды. Возможно, преддверие Нового года и подготовка к праздникам — самое верное время, чтобы начать, — отметил руководитель проекта +1Город Максим Голованов.
Сайт «Пчела» является единственным партнёром Проекта +1 Город. Материалы проекта можно найти по ссылке.
Лента новостей
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
Кто и когда оставляет онлайн-чаевые в Челябинской области, выяснили аналитики
Олимпийская чемпионка рассказала юным спортсменкам Челябинской области о цене больших побед
Сбер представил новые возможности платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork
В Челябинске изменят маршруты четырёх автобусов из-за работ на теплосетях
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области запустили новый проект поддержки
ИИ-агенты GigaCowork научились проверять контрагентов и искать новых клиентов