Челябинцам предложили дополнить карту эколокаций города и получить за это подарки

Жителям Челябинска предложили стать участниками проекта по составлению карты экологических и социальных сервисов +1Город. Интерактивный помощник позволяет находить места, где можно сдать вторсырьё на переработку или ненужные вещи на благотворительность. Также на карте можно отмечать магазины с экотоварами и волонтёрские акции.
Карту интерактивного помощника можно найти в приложении +1Город. Она включает в себя 830 городов, на ней отмечено больше 100 тысяч полезных сервисов. Это пункты приёма вторсырья, батареек и ртутных ламп, автомобильных шин, ненужной одежды, а также информация об акциях по посадке деревьев или уборке территорий. После новогодних праздников в приложении появятся пункты приёма на переработку живых ёлок.
Отметить новые полезные локации в сервисе может любой желающий. Доступно также редактирование информации об уже имеющихся в сервисе местах до актуальной. Для этого нужно просто зарегистрироваться в приложении и отправить туда данные точки в нужном здании в разделе «Лояльность». После внесения данных пользователь получает баллы, которые потом сможет обменять на экоподарки от партнёров проекта. При этом, баллы выдают и за выполнение других заданий — сдачу просроченных лекарств в переработку, старых книг — в библиотеки, помощь благотворительным организациям. Заработать бонусы можно, выбрав прогулку вместо проезда на транспорте или прослушав лекцию по экологии. Задания постоянно меняются.
— Практически в каждом городе России уже есть полезные экологические сервисы, такие как экоцентры, магазины с товарами без упаковки, отдельные пункты приёма вторсырья и баки для раздельного сбора отходов. Возможно, не всё работает идеально и не все соблюдают правила сортировки, но, вовлекаясь в эти процессы, вы подаёте хороший пример своим друзьям, родственникам и соседям, а ещё бизнесу — ведь именно вы как потребитель формируете тот самый спрос на товары в перерабатываемой упаковке или совсем без неё, например, на развес в свою тару или в свой экомешок; на товары с экологичным составом и без микропластика; на местные продукты и локальные бренды. Возможно, преддверие Нового года и подготовка к праздникам — самое верное время, чтобы начать, — отметил руководитель проекта +1Город Максим Голованов.
Сайт «Пчела» является единственным партнёром Проекта +1 Город. Материалы проекта можно найти по ссылке.
Лента новостей
Право на развитие «немецкого квартала» в Челябинске выставят на торги
Кинологи ГУФСИН по Челябинской области рассказали о своих четвероногих напарниках
Суд отправил в СИЗО психически нездорового челябинца, устроившего резню в храме
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение автобусов и грузовиков
Имущество главы челябинского Роспотребнадзора на 400 млн потребовали обратить в доход государства
В Челябинской области раскрыли убийство 15-летней сироты спустя почти 18 лет
В Челябинской области нашли подростка, ушедшего в горы кататься на лыжах в воскресенье
В Челябинске подростки напали на мальчика в автобусе и избили его
Сыграв в боулинг, компании Челябинской области собрали 250 тысяч рублей для детей с онкологией
Челябинский мэр поручил очистить крыши от наледи
Делайте подарки с выгодой в 40%: в Билайне стартовала новая акция «3в1»
Как «схема Долиной» повлияла на рынок жилья в Челябинской области, рассказали эксперты
В Челябинской области назначили главу Следственного комитета
У жителей Челябинской области конфисковали автомобили за пьяное вождение
Врач рассказала об ошибке, которую допускают при дефиците железа
В мэрии Челябинска рассказали, сколько техники вывели на уборку улиц после мощного снегопада