Челябинцам предложили дополнить карту эколокаций города и получить за это подарки

Жителям Челябинска предложили стать участниками проекта по составлению карты экологических и социальных сервисов +1Город. Интерактивный помощник позволяет находить места, где можно сдать вторсырьё на переработку или ненужные вещи на благотворительность. Также на карте можно отмечать магазины с экотоварами и волонтёрские акции.
Карту интерактивного помощника можно найти в приложении +1Город. Она включает в себя 830 городов, на ней отмечено больше 100 тысяч полезных сервисов. Это пункты приёма вторсырья, батареек и ртутных ламп, автомобильных шин, ненужной одежды, а также информация об акциях по посадке деревьев или уборке территорий. После новогодних праздников в приложении появятся пункты приёма на переработку живых ёлок.
Отметить новые полезные локации в сервисе может любой желающий. Доступно также редактирование информации об уже имеющихся в сервисе местах до актуальной. Для этого нужно просто зарегистрироваться в приложении и отправить туда данные точки в нужном здании в разделе «Лояльность». После внесения данных пользователь получает баллы, которые потом сможет обменять на экоподарки от партнёров проекта. При этом, баллы выдают и за выполнение других заданий — сдачу просроченных лекарств в переработку, старых книг — в библиотеки, помощь благотворительным организациям. Заработать бонусы можно, выбрав прогулку вместо проезда на транспорте или прослушав лекцию по экологии. Задания постоянно меняются.
— Практически в каждом городе России уже есть полезные экологические сервисы, такие как экоцентры, магазины с товарами без упаковки, отдельные пункты приёма вторсырья и баки для раздельного сбора отходов. Возможно, не всё работает идеально и не все соблюдают правила сортировки, но, вовлекаясь в эти процессы, вы подаёте хороший пример своим друзьям, родственникам и соседям, а ещё бизнесу — ведь именно вы как потребитель формируете тот самый спрос на товары в перерабатываемой упаковке или совсем без неё, например, на развес в свою тару или в свой экомешок; на товары с экологичным составом и без микропластика; на местные продукты и локальные бренды. Возможно, преддверие Нового года и подготовка к праздникам — самое верное время, чтобы начать, — отметил руководитель проекта +1Город Максим Голованов.
Сайт «Пчела» является единственным партнёром Проекта +1 Город. Материалы проекта можно найти по ссылке.
Лента новостей
Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа