22 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Исторический особняк Рябинина в центре Челябинска достался экоактивистам

img
В старинном особняке купца Рябинина на улице Каслинская, 137 в скором времени разместится «ГоГринЦентр». Об этом на своих страницах в соцсетях рассказал экоактивист Дмитрий Закарлюкин. Челябинцы уже предложили несколько способов того, как можно использовать здание.

В декабре этого года особняк купца Рябинина, являющийся объектом культурного наследия, сменил собственника. Объявление о продаже дома размещали на сайте «Авито», за историческое здание просили около 18 млн рублей. Теперь здание принадлежит ООО «Восточные ряды», которое входит в группу компаний «Аксель». После смены собственника помещения особняка арендовали экоактивисты.

— Я решил спасти и оживить историческое наследие города: дом-особняк купца Рябинина. Теперь он становится частью «ГоГринЦентра» и для нас это тоже про устойчивое развитие… Формируется новая команда, которая будет заниматься этим объектом и станет частью большой семьи «Центра Устойчивости города GoGreenCenter», — рассказал Дмитрий Закарлюкин.

Центр экологов-общественников до этого несколько лет размещался в соседнем от особняка здании, которое также арендовали у «Восточных рядов». Здесь проводили акции по сбору отходов «Разделяйка» и занимались организацией мероприятий. На новом месте тоже будут реализовывать полезные для города проекты. Пока экоактивисты принимают от челябинцев предложения по использованию здания. Первые идеи уже прозвучали. Одна из подписчиц отметила, что можно создать в особняке арт-пространство экологической направленности — для выставок, перформансов и театральных постановок. Ещё особняк мог бы стать площадкой для создания новых проектов.

— Мне кажется этот дом должен стать местом привлечения всех, кто хочет сделать этот город комфортным для жизни. Такая площадка, где будут рождаться совместные проекты архитекторов, реставраторов, экологов, ландшафтных дизайнеров, художников и много кого ещё. В общем всех тех, кому хочется реально сделать интересные и нужные проекты, — предложила Ольга Афанасьева.

Напомним, в 2019 году фасад особняк купца Рябинина на средства горожан и спонсоров отреставрировали волонтёры «Том Сойер Феста». Зданию вернули цвет древесины, а декоративные элементы покрасили в белый.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Грозы и крупный град: синоптики предупредили о непогоде в Челябинской области
    • img
      На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
    • img
      В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
    • img
      Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
    • img
      В Челябинской области на два месяца ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      На площади Революции в Челябинске от ураганного ветра рухнула ель
    • img
      Какие знаки зодиака в Челябинской области чаще выбирают интернет на 5G-скоростях, выяснили аналитики
    • img
      Объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в УрФО и Башкирии выросли почти на 50%
    • img
      В Челябинской области запустили чат-бот для поиска бесплатного Wi-Fi
    • img
      От зубной пасты до костров: жители Челябинска вспомнили свои лагерные традиции
    • img
      Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
    • img
      Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
    • img
      На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
    • img
      В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
    • img
      Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
    Все новости