22 декабря 2021
Обсудить

Исторический особняк Рябинина в центре Челябинска достался экоактивистам

img
В старинном особняке купца Рябинина на улице Каслинская, 137 в скором времени разместится «ГоГринЦентр». Об этом на своих страницах в соцсетях рассказал экоактивист Дмитрий Закарлюкин. Челябинцы уже предложили несколько способов того, как можно использовать здание.

В декабре этого года особняк купца Рябинина, являющийся объектом культурного наследия, сменил собственника. Объявление о продаже дома размещали на сайте «Авито», за историческое здание просили около 18 млн рублей. Теперь здание принадлежит ООО «Восточные ряды», которое входит в группу компаний «Аксель». После смены собственника помещения особняка арендовали экоактивисты.

— Я решил спасти и оживить историческое наследие города: дом-особняк купца Рябинина. Теперь он становится частью «ГоГринЦентра» и для нас это тоже про устойчивое развитие… Формируется новая команда, которая будет заниматься этим объектом и станет частью большой семьи «Центра Устойчивости города GoGreenCenter», — рассказал Дмитрий Закарлюкин.

Центр экологов-общественников до этого несколько лет размещался в соседнем от особняка здании, которое также арендовали у «Восточных рядов». Здесь проводили акции по сбору отходов «Разделяйка» и занимались организацией мероприятий. На новом месте тоже будут реализовывать полезные для города проекты. Пока экоактивисты принимают от челябинцев предложения по использованию здания. Первые идеи уже прозвучали. Одна из подписчиц отметила, что можно создать в особняке арт-пространство экологической направленности — для выставок, перформансов и театральных постановок. Ещё особняк мог бы стать площадкой для создания новых проектов.

— Мне кажется этот дом должен стать местом привлечения всех, кто хочет сделать этот город комфортным для жизни. Такая площадка, где будут рождаться совместные проекты архитекторов, реставраторов, экологов, ландшафтных дизайнеров, художников и много кого ещё. В общем всех тех, кому хочется реально сделать интересные и нужные проекты, — предложила Ольга Афанасьева.

Напомним, в 2019 году фасад особняк купца Рябинина на средства горожан и спонсоров отреставрировали волонтёры «Том Сойер Феста». Зданию вернули цвет древесины, а декоративные элементы покрасили в белый.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и фур
    • img
      Социальный фонд увеличил ежемесячные выплаты 300 тысячам льготников Челябинской области
    • img
      Как запустить социальный бизнес, жителям Челябинской области расскажут на бесплатном тренинге
    • img
      В Челябинске после Нового года «Вещеворот» завалили игрушечными лошадями
    • img
      В Челябинской области семейную пару попросили помочь пенсионеру по хозяйству, а они его обокрали
    • img
      В чём может быть причина, если у ребёнка по математике одни двойки, пояснила челябинский логопед
    • img
      Челябинский суд вынес приговор тренеру по карате, ударившему ребёнка
    • img
      В Гидрометцентре России дали необычный прогноз на весну в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
    • img
      Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
    • img
      Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
    • img
      В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
    • img
      Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
    • img
      Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
    Все новости