22 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Исторический особняк Рябинина в центре Челябинска достался экоактивистам

img
В старинном особняке купца Рябинина на улице Каслинская, 137 в скором времени разместится «ГоГринЦентр». Об этом на своих страницах в соцсетях рассказал экоактивист Дмитрий Закарлюкин. Челябинцы уже предложили несколько способов того, как можно использовать здание.

В декабре этого года особняк купца Рябинина, являющийся объектом культурного наследия, сменил собственника. Объявление о продаже дома размещали на сайте «Авито», за историческое здание просили около 18 млн рублей. Теперь здание принадлежит ООО «Восточные ряды», которое входит в группу компаний «Аксель». После смены собственника помещения особняка арендовали экоактивисты.

— Я решил спасти и оживить историческое наследие города: дом-особняк купца Рябинина. Теперь он становится частью «ГоГринЦентра» и для нас это тоже про устойчивое развитие… Формируется новая команда, которая будет заниматься этим объектом и станет частью большой семьи «Центра Устойчивости города GoGreenCenter», — рассказал Дмитрий Закарлюкин.

Центр экологов-общественников до этого несколько лет размещался в соседнем от особняка здании, которое также арендовали у «Восточных рядов». Здесь проводили акции по сбору отходов «Разделяйка» и занимались организацией мероприятий. На новом месте тоже будут реализовывать полезные для города проекты. Пока экоактивисты принимают от челябинцев предложения по использованию здания. Первые идеи уже прозвучали. Одна из подписчиц отметила, что можно создать в особняке арт-пространство экологической направленности — для выставок, перформансов и театральных постановок. Ещё особняк мог бы стать площадкой для создания новых проектов.

— Мне кажется этот дом должен стать местом привлечения всех, кто хочет сделать этот город комфортным для жизни. Такая площадка, где будут рождаться совместные проекты архитекторов, реставраторов, экологов, ландшафтных дизайнеров, художников и много кого ещё. В общем всех тех, кому хочется реально сделать интересные и нужные проекты, — предложила Ольга Афанасьева.

Напомним, в 2019 году фасад особняк купца Рябинина на средства горожан и спонсоров отреставрировали волонтёры «Том Сойер Феста». Зданию вернули цвет древесины, а декоративные элементы покрасили в белый.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
    • img
      Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
    • img
      Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    • img
      Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
    • img
      В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
    • img
      Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
    • img
      Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
    • img
      Какие действия 22 апреля могут помешать встретить любовь: народные приметы
    • img
      С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
    • img
      Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
    • img
      Сложные трассы и зрелищные заезды: в Челябинске состоятся соревнования на джипах и грузовиках
    • img
      Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
    • img
      Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
    • img
      Челябинская область присоединится к всероссийскому субботнику 25 апреля
    • img
      Средний долг одного работающего жителя Челябинской области составил 414 тысяч рублей
    Все новости