В Челябинске промзону на АМЗ могут застроить жилыми домами по программе реновации

В бывшей промзоне на пересечении улиц Блюхера и Дмитрия Неаполитанова в Советском районе Челябинска планируется снести производственные корпуса и застроить территорию по программе реновации. Возможно, здесь появятся жилые дома.
Промышленные объекты в этом месте уже начали сносить. Как рассказала в интервью 74.ru замначальника управления по архитектурно-градостроительному проектированию администрации Челябинска Ольга Никитина, жильё планируется не в санитарной зоне, а на земле, где нет никаких ограничений.
— Мы планируем развитие смешанных деловых зон на стыке с промышленными, складскими предприятиями. Почему? Потому что многие предприятия сами обращались к нам с предложением по реорганизации их территории. Можно уменьшить их площадь и повысить эффективность, — отметила Ольга Никитина.
Напомним, в Челябинске уже несколько территорий включены в программу реновации. Современные жилые кварталы появятся на месте Каширинского рынка, а также на площадке завода «КОНАР» в Тракторозаводском районе. Кроме того, реновация ожидает квартал на ЧМЗ и ветхие дома в Ленинском районе. Территорию в районе Свердловского проспекта и улицы Работниц в Калининском районе Челябинска получила под реновацию компания «Третий автобусный парк».
Лента новостей
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
- На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
- Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
- В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
- Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
- Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
- Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты
- Сила, скорость и упорство: как прошёл турнир RCC 23 в Челябинске
- Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске в День города
- Белаз «усыпил» Шлеменко на турнире RCC 23 в Челябинске
- Лето 2025 жители Челябинской области провели в онлайн-созвонах с ИИ-помощником
- Больницы в Челябинской области ремонтируют без прерывания медицинской помощи
- В Челябинске оштрафовали управляющую компанию, директора которой обвиняют в мошенничестве
- Трава и ветки — под запретом: в России вступил в силу новый порядок утилизации растительных отходов