Челябинская область и Казахстан могут создать «зеркальные» заповедники и нацпарки

Экологи Челябинской области готовы сотрудничать с Казахстаном в рамках «Зеленой дипломатии». Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов предложил создать на границах региона и соседнего государства зеркальные особо охраняемые природные территории.
С этим предложением эксперт выступил на заседании Совета по экологии сегодня, 17 декабря, во время обсуждения темы развития ООПТ.
— Наши соседи из Казахстана могли бы пойти нам навстречу, и мы вместе могли бы создать вот какую историю — если в нашей области действует ООПТ, то мы предлагаем зеркально в Республике Казахстан тоже создать такую же территорию, чтобы общую экосистему этой зоны сохранить, — сказал Рашид Исмаилов.
Как отметил эколог, «Зеленая дипломатия» — популярное международное направление, которое развивают на правительственном уровне и в России.
Напомним, в Челябинской области в ближайшие годы планируют обустроить природные парки на озерах Тургояк и Кисегач. Кроме того, экоактивисты выступили с инициативой создания вокруг Челябинска «зеленого пояса».
Лента новостей
На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК
«Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу
Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт
В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети
Первоклассников Челябинской области официально освободили от домашних заданий с 1 сентября
Аналитики раскрыли данные по средней зарплате в Челябинске
Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
Власти Челябинской области выбрали тайного подрядчика для ремонта важной трассы
В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы