Проекты рекультивации свалок в шести городах Челябинской области закончат к 1 июня

Завершить до 1 июня проекты по рекультивации свалок в шести муниципалитетах Челябинской области поручил подчиненным губернатор региона Алексей Текслер. Речь идет о свалках в Златоусте, Троицке, Карталах, Миассе, Магнитогорске и Верхнем Уфалее.
Поручение губернатор озвучил во время заседания Совета по экологии, который проходит сегодня, 17 декабря. По словам главы региона, рекультивации ждут еще семь свалок, в рамках нацпроекта «Экология» - шесть. Сейчас по ним идет подготовка проектно-сметной документации.
— Проектные работы по всем свалкам ведутся, какие-то из них уже почти готовы, скоро мы получим по ним проектно-сметную документацию, — сказал Алексей Текслер. — До 1 июня, как и положено, все проекты должны быть готовы для непосредственного начала самой рекультивации. Это задача и правительства, и Минэкологии — эти проекты вовремя завершить.
Глава области также отметил, что эти проекты являются важнейшими как для региона, так и для самих муниципалитетов. К примеру, рекультивация челябинской свалки позволила исключить выброс в атмосферу 62 тысяч тонн вредных веществ.
Напомним, ранее в Минэкологии сообщили о предстоящей в 2022 году ликвидации 500 свалок площадью до 1 гектара.
Лента новостей
- На какие фрукты и овощи налегать в июле для поддержки иммунитета, выяснили эксперты
- В Челябинской области погибла 17-летняя девушка, сорвавшись со 100-метровой скалы
- Бум полосатых плодов: в Челябинскую область резко увеличились поставки арбузов
- При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
- На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего