В Госдуме предложили ввести ежегодные предновогодние выплаты для пенсионеров

У российских пенсионеров может появиться ежегодная «13-я пенсия». Её планируют выплачивать перед Новым годом. Такой законопроект разработан в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, сообщают «Известия».
— Законопроектом предлагается предоставлять предновогоднюю пенсионную выплату всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и военных пенсий, не ставя одних пенсионеров в более преимущественное положение по сравнению с другими, — говорится в пояснительной записке к документу.
В Госдуме считают, что подобную меру необходимо ввести из-за высокой инфляции — она негативно влияет на уровень доходов пенсионеров. В преддверии Нового года финансовая поддержка нужна больше всего — много денег уходит на подарки для родных и близких и продукты к праздничному столу.
Согласно документу, сумма предновогодней выплаты должна быть равна размеру пенсии. Деньги предлагают взять из федерального бюджета. В 2022 году на предновогоднюю выплату может потребоваться 786,2 миллиарда рублей.
Ранее в России проиндексировали пенсии для трёх категорий пожилых людей. У кого изменился размер выплат — читайте в новости «Пчелы».
Минтруд напомнил об изменении правил выплаты пенсий и контроля за их начислением. Они начнут действовать в России с 1 января 2022 года.
Некоторые категории граждан РФ могут получить пенсионные накопления одной выплатой. На это могут претендовать мужчины при достижении 60 лет и женщины при достижении 55-ти.
А досрочно выйти на пенсию в России смогут больше людей. Теперь в стаж работы будут засчитывать обучение и дополнительное образование.
Лента новостей
- Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
- На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
- На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
- Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
- В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
- Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
- Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
- Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты
- Сила, скорость и упорство: как прошёл турнир RCC 23 в Челябинске
- Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске в День города
- Белаз «усыпил» Шлеменко на турнире RCC 23 в Челябинске
- Лето 2025 жители Челябинской области провели в онлайн-созвонах с ИИ-помощником
- Больницы в Челябинской области ремонтируют без прерывания медицинской помощи