15 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске ищут подрядчика для наблюдения за процессами на рекультивированной городской свалке

img
Рекультивация челябинской свалки полностью завершена. Сейчас мэрия ищет подрядчика для проведения дальнейших процессов — дегазации и фильтрации. Об этом сегодня, 15 ноября, на итоговой пресс-конференции сообщил министр экологии области Сергей Лихачёв.

— Сейчас мы ищем подрядчика, который будет эксплуатировать оборудование дегазации и фильтрации. Я думаю, что город в ближайшее время выберет этого подрядчика, и со следующего года мы будем уже наблюдать те работы, что он будет производить, — отметил Сергей Лихачёв.

По словам министра, по окончании рекультивации городской свалки было восстановлено 74 гектара земли, а в атмосферу с этого объекта перестали выбрасываться больше 62 тысяч тонн загрязняющих веществ.

— Мы получим данные по снижению количества выбросов к концу первого квартала 2022 года, — заключил министр.

Напомним, челябинская свалка была закрыта в 2018 году. После необходимых процедур начался процесс её рекультивации, горы мусора специалисты превратили в зелёный холм.

Кроме того, в следующем году будет закрыта свалка в Магнитогорске. Подрядчика по разработке проектно-сметной документации уже выбрали. Ещё в регионе планируют ликвидировать 500 свалок размером до 1 гектара.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    Все новости