В Челябинске ищут подрядчика для наблюдения за процессами на рекультивированной городской свалке
Рекультивация челябинской свалки полностью завершена. Сейчас мэрия ищет подрядчика для проведения дальнейших процессов — дегазации и фильтрации. Об этом сегодня, 15 ноября, на итоговой пресс-конференции сообщил министр экологии области Сергей Лихачёв.
— Сейчас мы ищем подрядчика, который будет эксплуатировать оборудование дегазации и фильтрации. Я думаю, что город в ближайшее время выберет этого подрядчика, и со следующего года мы будем уже наблюдать те работы, что он будет производить, — отметил Сергей Лихачёв.
По словам министра, по окончании рекультивации городской свалки было восстановлено 74 гектара земли, а в атмосферу с этого объекта перестали выбрасываться больше 62 тысяч тонн загрязняющих веществ.
— Мы получим данные по снижению количества выбросов к концу первого квартала 2022 года, — заключил министр.
Напомним, челябинская свалка была закрыта в 2018 году. После необходимых процедур начался процесс её рекультивации, горы мусора специалисты превратили в зелёный холм.
Кроме того, в следующем году будет закрыта свалка в Магнитогорске. Подрядчика по разработке проектно-сметной документации уже выбрали. Ещё в регионе планируют ликвидировать 500 свалок размером до 1 гектара.
Лента новостей
Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд