Подземные воды на полигоне ТБО в Полетаево проверят на содержание 40 химических компонентов
Специалисты Центра экологии Урала взяли пробы подземных вод на полигоне ТБО в Полетаево. Образцы исследуют на наличие сульфатов, азота, марганца, меди и ещё почти 40 химических компонентов. Помимо этого, пробы направят на бактериологические и гельминтологические исследования. Об этом сообщили в пресс-службе ООО «Полигон ТБО», отметив, что качественный анализ воды является обязательным — пробы воды специалисты берут ежемесячно из шести контрольных скважин глубиной от 22 до 30 метров. Все эти скважины расположены по периметру объекта.
![]()
Образцы воды изучают эксперты сразу двух крупных лабораторий: ЗАО «Роса» (Москва) и Центра экологии Урала (Екатеринбург). Специалисты уральской лаборатории пробы исследуют на наличие и уровень содержания веществ по обязательному перечню, который утверждён действующим природоохранным законодательством. А в Москве исследуют образцы на содержание органического углерода и акриламида. Что интересно, уровень этих веществ в подземных водах на объектах по обращению с отходами контролировать закон не обязывает, однако по инициативе руководства ООО «Полигон ТБО» его всё же проводят.
— Мы понимаем, что к таким объектам, как полигон ТБО приковано внимание общественности, контролирующих и надзорных органов, — рассказал заместитель генерального директора по производству ООО «Полигон ТБО» Роман Рупотка. — Экологическая обстановка в регионе небезразлична и нам самим. Поэтому контроль состояния окружающей среды вблизи объекта мы ведём постоянно. Для этого привлекаем специалистов авторитетных сертифицированных лабораторий. Строгий и детальный мониторинг состояния грунтовых вод убеждает нас в том, что все процессы отлажены. Исключена даже малая вероятность загрязнения грунтовых вод. А постоянный контроль за этим — лишь часть работы.
![]()
Помимо этого, на полигоне регулярно исследуют почву и воздух, а также отслеживают состав фильтрата, который скапливается в специальном пруду — испарителе. Главный эколог и начальник отдела охраны окружающей среды ООО «Полигон ТБО» Андрей Мигун отметил, что воздух, вода и почва на полигоне в Полетаево — одни из самых «изученных» среди остальных подобных специализированных объектов области. Мало где даже в масштабе Уральского федерального округа проводится настолько тщательный лабораторный разбор.
— Я имею богатый опыт работы с другими предприятиями — такой широкий список исследований не производился нигде, — подчеркнул Андрей Мигун. — Его внедрили, чтобы полигон прошёл государственную экологическую экспертизу без нареканий. Исследования подземных вод по нескольким десяткам показателей, которые вошли в нашу собственную программу экологического производственного контроля, были включены в проектную документацию. Строгое соблюдение программы помогло не только пройти госэкспертизу, но и получить соответствующее официальное заключение, согласованное экспертной комиссией. И такой расширенный мониторинг в полной мере осуществляется на постоянной основе.
![]()
К весеннему сезону на полигоне тоже готовы. Для исключения вероятности загрязнения подземных вод во время возможных паводков там разработали и реализовали программу особого контроля: пруд-испаритель, куда поступает фильтрат, абсолютно герметичен, поэтому протечки исключены. Поставленная задача по экологической безопасности выполняется: негативной динамики за несколько лет не отмечено — подземные воды остаются чистыми. Подтверждают этот факт и официальные лабораторные протоколы.
Привлечённые специалисты сертифицированной лаборатории тоже отмечают хорошее качество подземных вод. Как отметил эколог Центра экологии Урала Андрей Бесярин, вода имеет высокую степень прозрачности и запах без примесей даже при первичном осмотре. Это свидетельствует о том, что допустимый уровень такого соединения как азот аммония в воде не превышен.
— Мне есть с чем сравнивать, в Полетаево даже при визуальном осмотре проб можно уверенно сказать, что прозрачность, цвет и запах — однозначно в пределах нормы. Самая важная задача при исследовании — взятые образцы доставить в лабораторию оперативно. И чем теплее погода, тем меньше времени отводится на доставку. Обычно это от 6 до 12 часов. А при необходимости длительной транспортировки проба обязательно специальным образом консервируется. Тогда воду можно перевозить в течение 3 суток — никаких изменений в ней не произойдёт.
На подготовку отчёта с результатами обязательного комплексного анализа у лаборатории уходит в среднем месяц. Второе, дополнительное исследование на наличие и уровень органического углерода и акриламида занимает меньше времени, но является более дорогостоящим. Ежемесячно на исследование состава подземных вод ООО «Полигон ТБО» тратит более 200 тысяч рублей. Но на предприятии уверены: в таких важных вопросах экономия недопустима.
Фото: пресс-служба ООО «Полигон ТБО»
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
«Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
«Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы