05 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Жители Челябинской области перевели мошенникам более 7 млн рублей

img
Десять жителей Челябинской области перевели более 7 миллионов рублей телефонным мошенникам. Те предлагали им заработать на инвестициях или представлялись сотрудниками банков, предупреждающими об опасности для счетов граждан. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Так, челябинка рассталась с 1 миллионом рублей, поверив псевдоработнику финансовой организации. А жительница Златоуста вложила более миллиона в игру на интернет-бирже. При попытке вернуть деньги «кураторы» перестали выходить с ней на связь.

— От действий мошенников пострадали как молодые жители Челябинской области, так и пенсионеры. Среди них представители бюджетных профессий и безработные. Потерпевшие проживают в Челябинске, Златоусте, Аше, Еманжелинске, Катав-Ивановске, Кыштыме и Сатке, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Всего среди потерпевших оказалось десять человек. Четверо из них поверили «банковским служащим» и перевели свои сбережения на неизвестные счета под диктовку злоумышленников. Пятеро лишились своих денег, решив заработать на инвестициях. Один мужчина в попытке приобрести криптовалюту перевёл мошенникам 1,6 миллиона рублей. По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

— Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан соблюдать бдительность и не доверять незнакомцам. Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, — добавили в пресс-службе регионального главка.

Ранее в Челябинске мошенники начали зарабатывать на бесплатных уроках для детей. Злоумышленники записывали людей на мероприятия поискового отряда «Лиза Алерт» Челябинской области без согласования с волонтёрами. При этом требовали с них деньги.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    • img
      Волонтёры помогли фонду «Спаси меня» Карена Даллакяна
    • img
      В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
    • img
      Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
    • img
      Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
    • img
      Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
    • img
      Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
    • img
      В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
    • img
      Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
    • img
      С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
    Все новости