05 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Жители Челябинской области перевели мошенникам более 7 млн рублей

img
Десять жителей Челябинской области перевели более 7 миллионов рублей телефонным мошенникам. Те предлагали им заработать на инвестициях или представлялись сотрудниками банков, предупреждающими об опасности для счетов граждан. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Так, челябинка рассталась с 1 миллионом рублей, поверив псевдоработнику финансовой организации. А жительница Златоуста вложила более миллиона в игру на интернет-бирже. При попытке вернуть деньги «кураторы» перестали выходить с ней на связь.

— От действий мошенников пострадали как молодые жители Челябинской области, так и пенсионеры. Среди них представители бюджетных профессий и безработные. Потерпевшие проживают в Челябинске, Златоусте, Аше, Еманжелинске, Катав-Ивановске, Кыштыме и Сатке, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Всего среди потерпевших оказалось десять человек. Четверо из них поверили «банковским служащим» и перевели свои сбережения на неизвестные счета под диктовку злоумышленников. Пятеро лишились своих денег, решив заработать на инвестициях. Один мужчина в попытке приобрести криптовалюту перевёл мошенникам 1,6 миллиона рублей. По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

— Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан соблюдать бдительность и не доверять незнакомцам. Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, — добавили в пресс-службе регионального главка.

Ранее в Челябинске мошенники начали зарабатывать на бесплатных уроках для детей. Злоумышленники записывали людей на мероприятия поискового отряда «Лиза Алерт» Челябинской области без согласования с волонтёрами. При этом требовали с них деньги.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
    • img
      В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
    • img
      Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
    • img
      Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
    • img
      Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
    • img
      Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
    • img
      Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
    • img
      За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
    • img
      Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
    • img
      Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
    • img
      Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
    • img
      В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
    • img
      Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
    Все новости