Жители Челябинской области перевели мошенникам более 7 млн рублей

Десять жителей Челябинской области перевели более 7 миллионов рублей телефонным мошенникам. Те предлагали им заработать на инвестициях или представлялись сотрудниками банков, предупреждающими об опасности для счетов граждан. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.
Так, челябинка рассталась с 1 миллионом рублей, поверив псевдоработнику финансовой организации. А жительница Златоуста вложила более миллиона в игру на интернет-бирже. При попытке вернуть деньги «кураторы» перестали выходить с ней на связь.
— От действий мошенников пострадали как молодые жители Челябинской области, так и пенсионеры. Среди них представители бюджетных профессий и безработные. Потерпевшие проживают в Челябинске, Златоусте, Аше, Еманжелинске, Катав-Ивановске, Кыштыме и Сатке, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Всего среди потерпевших оказалось десять человек. Четверо из них поверили «банковским служащим» и перевели свои сбережения на неизвестные счета под диктовку злоумышленников. Пятеро лишились своих денег, решив заработать на инвестициях. Один мужчина в попытке приобрести криптовалюту перевёл мошенникам 1,6 миллиона рублей. По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.
— Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан соблюдать бдительность и не доверять незнакомцам. Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, — добавили в пресс-службе регионального главка.
Ранее в Челябинске мошенники начали зарабатывать на бесплатных уроках для детей. Злоумышленники записывали людей на мероприятия поискового отряда «Лиза Алерт» Челябинской области без согласования с волонтёрами. При этом требовали с них деньги.
Лента новостей
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
Что обязательно нужно спросить у врача на приёме, рассказали в Минздраве Челябинской области
Возле «Сокола» в Челябинске водитель иномарки насмерть сбил пешехода
Челябинский «Трактор» уступил ярославцам в стартовом матче домашней серии
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
Синоптики предупредили о потеплении и грозах в Челябинской области
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
