05 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Жители Челябинской области перевели мошенникам более 7 млн рублей

img
Десять жителей Челябинской области перевели более 7 миллионов рублей телефонным мошенникам. Те предлагали им заработать на инвестициях или представлялись сотрудниками банков, предупреждающими об опасности для счетов граждан. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Так, челябинка рассталась с 1 миллионом рублей, поверив псевдоработнику финансовой организации. А жительница Златоуста вложила более миллиона в игру на интернет-бирже. При попытке вернуть деньги «кураторы» перестали выходить с ней на связь.

— От действий мошенников пострадали как молодые жители Челябинской области, так и пенсионеры. Среди них представители бюджетных профессий и безработные. Потерпевшие проживают в Челябинске, Златоусте, Аше, Еманжелинске, Катав-Ивановске, Кыштыме и Сатке, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Всего среди потерпевших оказалось десять человек. Четверо из них поверили «банковским служащим» и перевели свои сбережения на неизвестные счета под диктовку злоумышленников. Пятеро лишились своих денег, решив заработать на инвестициях. Один мужчина в попытке приобрести криптовалюту перевёл мошенникам 1,6 миллиона рублей. По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

— Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан соблюдать бдительность и не доверять незнакомцам. Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, — добавили в пресс-службе регионального главка.

Ранее в Челябинске мошенники начали зарабатывать на бесплатных уроках для детей. Злоумышленники записывали людей на мероприятия поискового отряда «Лиза Алерт» Челябинской области без согласования с волонтёрами. При этом требовали с них деньги.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    Все новости