Текслер выделил средства на выкуп бассейна для челябинского детсада
Детскому саду № 40 «Какаду» на северо-западе Челябинска вернут здание с бассейном и кабинетами для дополнительного образования. Средства на выкуп строения у предпринимателя выделил из областного бюджета глава региона Алексей Текслер.
![]()
О решении проблемы, из-за которой с осени прошлого года детсадовцы перестали посещать бассейн на улице Академика Макеева, 7а, губернатор сообщил на своих страницах в социальных сетях.
О том, что одна часть здания детсада принадлежала городу, а другая — частнику, который решил её продать, «Пчела» писала 1 сентября. Родители обращались в администрацию города и Комитет по образованию Челябинска с просьбой приобрести вторую часть здания и сохранить в ней бассейн и комнаты для дополнительных занятий. В администрации города им ответили, что всё и сразу не могут выкупить — не хватает средств, поэтому делают упор на новые микрорайоны, где наблюдается острая нехватка мест в детсады. Поэтому родители обратились к Текслеру.
— Был реальный риск потерять эту часть детского сада, который строился как один объект, — рассказал Алексей Текслер. — С этой проблемой ко мне обратились родители, о ней писали СМИ. Сейчас исправляем несправедливость. Выделил средства на выкуп второй части здания и на ремонт. Бассейн и кабинеты вернутся детям. Современные детсады нужны по всей области. Строим их, выкупаем готовые объекты у застройщиков. Только в этом году сдадим 10 новых детских садов. И это количество будет только расти.
![]()
Напомним, в новых микрорайонах Челябинска в этом году откроют девять новых детсадов. Часть дошкольных учреждений по заказу города строят подрядчики, часть власти выкупают у застройщиков. Тем временем цены на услуги частных детсадов в Челябинске достигли 36 тысяч рублей.
Фото: Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%