В челябинском театре поставили экологический спектакль с куклами из мусора
При постановке экологического спектакля в Челябинске известный сюжет Андерсена развернули на фоне техногенной катастрофы, а декорации и кукол сделали из обыкновенного мусора. Посмотреть премьеру сказки «Русалочка» (6+) можно будет в субботу, 27 ноября, в театре кукол, сообщила пресс-секретарь министра культуры региона Виктория Олиферчук.
![]()
— Начнётся романтическая история любви Русалочки среди плавающих на поверхности моря бутылок. Природа стала враждебна человеку: даже воздух непригоден для дыхания. Надежду на лучшее даст только любовь, самоотверженная и возвышенная, которая настигнет героев даже в мире, лишённом гармонии, — рассказывается о спектакле.
![]()
Молодой режиссер из Белоруссии Аглая Жюгжда стала постановщиком и автором инсценировки. Поговорить с маленьким зрителем на очень актуальную сегодня тему бережного отношения к природе она решила вместе с художником Ксенией Ольховской.
![]()
Чтобы идею природной катастрофы дополнить визуально, кукол и декорации к спектаклю сделали из пластиковых бутылок, крышек, пробок, жестяных банок, батареек и прочих материалов, которые люди ежедневно выбрасывают в мусорные баки. Но мусор в умелых руках художников, мастеров по изготовлению кукол и бутафоров превратился в предмет искусства.
![]()
Премьера спектакля «Русалочка» состоится 27 и 28 ноября в 11:00 и 13:30, 30 ноября в 10:30 и 13:00.
Фото: предоставлены пресс-службой Минкульта Челябинской области
Лента новостей
Мэрия опубликовала списки ёлочных базаров в Челябинске
Почти 90 тысяч рублей в год: с 2026 года семьи с детьми получат право на новую выплату
Что хуже для организма, калорийный торт или ссора с начальником, рассказал челябинский психиатр
В Челябинской области для особенных людей провели спортивные состязания и творческий вечер
В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
«Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке