24 ноября 2021
Обсудить

В челябинском театре поставили экологический спектакль с куклами из мусора

img
При постановке экологического спектакля в Челябинске известный сюжет Андерсена развернули на фоне техногенной катастрофы, а декорации и кукол сделали из обыкновенного мусора. Посмотреть премьеру сказки «Русалочка» (6+) можно будет в субботу, 27 ноября, в театре кукол, сообщила пресс-секретарь министра культуры региона Виктория Олиферчук.

— Начнётся романтическая история любви Русалочки среди плавающих на поверхности моря бутылок. Природа стала враждебна человеку: даже воздух непригоден для дыхания. Надежду на лучшее даст только любовь, самоотверженная и возвышенная, которая настигнет героев даже в мире, лишённом гармонии, — рассказывается о спектакле.

Молодой режиссер из Белоруссии Аглая Жюгжда стала постановщиком и автором инсценировки. Поговорить с маленьким зрителем на очень актуальную сегодня тему бережного отношения к природе она решила вместе с художником Ксенией Ольховской.

Чтобы идею природной катастрофы дополнить визуально, кукол и декорации к спектаклю сделали из пластиковых бутылок, крышек, пробок, жестяных банок, батареек и прочих материалов, которые люди ежедневно выбрасывают в мусорные баки. Но мусор в умелых руках художников, мастеров по изготовлению кукол и бутафоров превратился в предмет искусства.

Премьера спектакля «Русалочка» состоится 27 и 28 ноября в 11:00 и 13:30, 30 ноября в 10:30 и 13:00.

Фото: предоставлены пресс-службой Минкульта Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Житель Челябинской области убил приятеля, завернул тело в ковёр и бросил его у подъезда
    • img
      В лесах Челябинской области завершается пожароопасный сезон
    • img
      Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
    • img
      В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
    • img
      Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
    • img
      Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких
    • img
      Членов ОПГ в Челябинске осудят за похищение человека и вымогательство денег
    • img
      Какие продукты для новогоднего стола стоит купить уже в ноябре, рассказали в Роскачестве
    • img
      Тысячи штрафов и блокировки: в Челябинске подвели итоги сезона аренды самокатов
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на встречу с путешественницей Оксаной Соло
    • img
      В челябинском районе построят ледовый городок по мотивам народных сказок
    • img
      Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов
    • img
      В Челябинске заклеили афишами расписанные детьми электрошкафы
    • img
      Фонтанчики с бесплатной питьевой водой появились в аэропортах Челябинской области
    • img
      Выпавший снег вызвал икоту у кенгуру из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске заканчивают строительство 17-метрового православного памятника
    Все новости