В челябинском театре поставили экологический спектакль с куклами из мусора

При постановке экологического спектакля в Челябинске известный сюжет Андерсена развернули на фоне техногенной катастрофы, а декорации и кукол сделали из обыкновенного мусора. Посмотреть премьеру сказки «Русалочка» (6+) можно будет в субботу, 27 ноября, в театре кукол, сообщила пресс-секретарь министра культуры региона Виктория Олиферчук.
— Начнётся романтическая история любви Русалочки среди плавающих на поверхности моря бутылок. Природа стала враждебна человеку: даже воздух непригоден для дыхания. Надежду на лучшее даст только любовь, самоотверженная и возвышенная, которая настигнет героев даже в мире, лишённом гармонии, — рассказывается о спектакле.
Молодой режиссер из Белоруссии Аглая Жюгжда стала постановщиком и автором инсценировки. Поговорить с маленьким зрителем на очень актуальную сегодня тему бережного отношения к природе она решила вместе с художником Ксенией Ольховской.
Чтобы идею природной катастрофы дополнить визуально, кукол и декорации к спектаклю сделали из пластиковых бутылок, крышек, пробок, жестяных банок, батареек и прочих материалов, которые люди ежедневно выбрасывают в мусорные баки. Но мусор в умелых руках художников, мастеров по изготовлению кукол и бутафоров превратился в предмет искусства.
Премьера спектакля «Русалочка» состоится 27 и 28 ноября в 11:00 и 13:30, 30 ноября в 10:30 и 13:00.
Фото: предоставлены пресс-службой Минкульта Челябинской области
Лента новостей
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- На «Параде Победы» в Челябинске хвостатым маршем пройдут 20 служебных собак
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
- Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
- В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
- В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
- Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны
- В Челябинске запустили социальную кампанию о правилах передвижения на самокатах
- Подшефные ребята из школы-интерната поздравили сотрудников «НОВАТЭК-Челябинск» с 80-летием Победы