24 ноября 2021
Обсудить

Глава СК Бастрыкин назвал ЕГЭ пыткой для молодёжи и призвал отменить экзамен

img
Александр Бастрыкин призвал отменить Единый государственный экзамен и возродить советскую школу образования. Об этом глава Следственного комитета заявил в рамках выступления на конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека».

По словам Бастрыкина, ЕГЭ — это пытка для выпускников. Также глава СК считает, что в России необходимо возрождать советскую школу образования, отметив её общепризнанность.

— Давайте возродим советскую школу образования. Она была лучшей в мире, это все всегда признавали, и на это должны быть направлены наши законодательные предложения. Пора отменить ЕГЭ, ведь это просто пытка какая-то для молодёжи, — заявил Александр Бастрыкин.

Заявление главы СК не осталось незамеченным. Своё отношение к предложению Бастрыкина отменить ЕГЭ сформулировал Геннадий Онищенко. По словам политика, в этом вопросе нужно искать золотую сeредину, объeдинив объективность и цифровизацию госэкзамена с возможностью вернуть традиционные формы экзамeнов по некоторым гуманитарным предметам.

— Даже если кто-то примет такое решение, отменить Единый госэкзамен уже не получится. Выросло несколько поколений педагогов, которые не только не умеют принимать выпускные экзамены «по старинке», но и сами уже сдавали ЕГЭ. Если мы весь накопленный за эти два десятилетия опыт одномоментно перечеркнём, будет только хуже, — отметил Геннадий Онищенко в беседе с ФАН.

При этом в Рособрнадзоре предупредили, что полный отказ от ЕГЭ может привести к снижению качества российского образования. Также в ведомстве отметили, что Единый госэкзамен показал себя эффективным механизмом отбора абитуриентов для поступления в вузы.

Напомним, в Челябинской области в этом году — 174 стобалльных результата, причём два выпускника на трёх ЕГЭ получили максимальное количество баллов — 300. Для сравнения, в 2020 году общее число стобалльников составило 168 человек.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    Все новости