24 ноября 2021
Обсудить

Глава СК Бастрыкин назвал ЕГЭ пыткой для молодёжи и призвал отменить экзамен

img
Александр Бастрыкин призвал отменить Единый государственный экзамен и возродить советскую школу образования. Об этом глава Следственного комитета заявил в рамках выступления на конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека».

По словам Бастрыкина, ЕГЭ — это пытка для выпускников. Также глава СК считает, что в России необходимо возрождать советскую школу образования, отметив её общепризнанность.

— Давайте возродим советскую школу образования. Она была лучшей в мире, это все всегда признавали, и на это должны быть направлены наши законодательные предложения. Пора отменить ЕГЭ, ведь это просто пытка какая-то для молодёжи, — заявил Александр Бастрыкин.

Заявление главы СК не осталось незамеченным. Своё отношение к предложению Бастрыкина отменить ЕГЭ сформулировал Геннадий Онищенко. По словам политика, в этом вопросе нужно искать золотую сeредину, объeдинив объективность и цифровизацию госэкзамена с возможностью вернуть традиционные формы экзамeнов по некоторым гуманитарным предметам.

— Даже если кто-то примет такое решение, отменить Единый госэкзамен уже не получится. Выросло несколько поколений педагогов, которые не только не умеют принимать выпускные экзамены «по старинке», но и сами уже сдавали ЕГЭ. Если мы весь накопленный за эти два десятилетия опыт одномоментно перечеркнём, будет только хуже, — отметил Геннадий Онищенко в беседе с ФАН.

При этом в Рособрнадзоре предупредили, что полный отказ от ЕГЭ может привести к снижению качества российского образования. Также в ведомстве отметили, что Единый госэкзамен показал себя эффективным механизмом отбора абитуриентов для поступления в вузы.

Напомним, в Челябинской области в этом году — 174 стобалльных результата, причём два выпускника на трёх ЕГЭ получили максимальное количество баллов — 300. Для сравнения, в 2020 году общее число стобалльников составило 168 человек.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
    • img
      С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
    • img
      Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
    • img
      В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
    • img
      Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
    • img
      «Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
    • img
      В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
    • img
      На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
    • img
      В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
    • img
      В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
    • img
      Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
    • img
      Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
    • img
      В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
    Все новости