25 апреля 2019
Обсудить

Как украсить яйца на Пасху: лайфхаки от челябинских мастериц

img
Рассказываем, как сделать яйца розовые и мраморные, в сеточку и с изумрудным узором, в техниках квиллинга и декупажа, а еще — как вырезать из скорлупы нежные ажурные кружева.

Окрашивание вареных куриных яиц на Пасху — действо религиозное, но, как и многие ритуалы, со временем стало доброй семейной традицией. Мы расспросили челябинских мастериц о необычных техниках украшения яиц, которые может повторить любая хозяйка в домашних условиях. Пасха наступит уже в это воскресенье, 28 апреля, но большинство техник не требуют обучения. 

Классика: луковая шелуха, зеленка и свекла

Но сначала — классика жанра. Все знают, что традиционные багряно-красные яйца получаются, если красить их луковой шелухой, а вот как это правильно сделать? Ориентируйтесь на то, что на два стакана воды понадобится шелуха восьми средних луковиц. Тогда цвет получится насыщенным. Варьируйте объем в зависимости от того, сколько яиц нужно варить и какой интенсивности цвет хотите получить. Отвар нужно покипятить полчаса, дать остыть, затем вынуть шелуху и варить в нем яйца как обычно, 12-15 минут.

Можно добавить яйцам «мраморный» эффект. Для этого понадобится еще немного шелухи и капроновый чулок. Чулок разрезать на лоскуты, а перед варкой яйца  пересыпать шелухой и как можно плотней завернуть в капроновые узелки. Шелуха отпечатается на скорлупе и даст красивый рисунок. Наконец, можно добавить в воду пузырек зеленки, и тогда на яйцах появится еще и изумрудный узор.    

Еще можно окрасить яйца в розовый цвет: для этого уже отваренные яйца подержите в свекольном соке. Если оставить их в соке на всю ночь, получится насыщенный бордовый цвет.

Получить разнообразные узоры можно и другими способами: перед тем, как поместить яйцо в красящий раствор, наденьте на него резинки для денег или наклейте малярный скотч или лейкопластырь, вырезанный в нужной форме. А яйцо в «клеточку» получится, если надеть на него сетчатый чулок.

Чтобы окрашенные яйца были блестящими и глянцевыми, их нужно обсушить и протереть марлей, смоченной в растительном масле, а затем отполировать сухой тряпочкой.

Что-то новенькое: декупаж, квиллинг и резьба по скорлупе

За вдохновением и новыми идеями мы обратились к челябинским мастерицам.  Людмила Нечесова, организатор выставок handmade и мастер-классов, рассказала, как украсить яйца в технике декупаж. Вам понадобятся салфетки с красивыми рисунками и клейстер.

— Сначала нужно сварить яйца и оставить остужаться, — объясняет Людмила. — Салфетки нарвать на нужные рисунки. Приготовить клейстер для приклеивания: две чайные ложки крахмала смешиваем с около 50 мл воды и подогреваем в микроволновке 20 секунд, затем размешать, еще 20 секунд, размешать, еще 10 секунд, размешать, последние 10 секунд, размешать готовый клейстер. Распределить рисунки по поверхности яиц, хорошо промазать клейстером и оставить сушиться. Вместо крахмала можно использовать взбитый белок.

Людмила поделилась с нами и другой техникой. Вот таких веселых миньонов она сделала с детьми на прошлую Пасху.

«Сначала покрасила яйца пищевой краской желтого цвета. А дальше были задействованы фломастеры, бумага — и фантазия детей. Это было весело».

Работы Татьяны Ворониной знают мастерицы всего Челябинска — обратиться к ней, не сговариваясь, посоветовали нам сразу несколько человек. Татьяна творит волшебство с яичной скорлупой — такие ажурные, воздушные изделия станут украшением пасхального стола. Правда, резьба по скорлупе — работа кропотливая, почти ювелирная, и без специальных инструментов не обойтись. Но, может, стоит попробовать?

— Сначала яйцо нужно с помощью тоненького сверла аккуратно освободить от содержимого, — объясняет Татьяна. — Затем удалить пленочки, обезжирить, для этого яйцо нужно поместить в «Белизну» (впрочем, разные мастера используют разные растворы). Затем нанести рисунок на скорлупу простым карандашом, а дальше — аккуратно вырезать его с помощью инструмента, который называется гравер. Кто-то использует для этого очень острый нож.

Татьяна предупреждает: надо приготовиться к тому, что на рабочем месте будет пыльно и грязно, «мука» из скорлупы полетит во все стороны. Вырезать на скорлупе нужно очень бережно, а еще равномерно, чтобы не треснуло, тогда вся работа пойдет насмарку.  

Кстати, увидеть Татьяну Воронину и ее работы можно будет 27 апреля на ярмарке «Пасхальные хлопоты» в ТРК «Фиеста» с 10:00 до 20:00. 

Своим «рецептом» украшения пасхальных яиц поделилась и журналистка «Пчелы» Мария Давыдова. Техника называется квиллинг, и она доступна каждому как в материальном плане (недорогие наборы продаются в магазинах рукоделия), так и технически. Квиллинг еще называют бумагокручением, потому что по сути процесс выглядит как скручивание в спиральки длинных и узких полосок бумаги. А из этих спиралек уже можно выкладывать плоские или объемные композиции — на поверхности шкатулки, пенала или вот яйца.

— Яйцо прокалываю с двух сторон, выдуваю содержимое, а концы заклеиваю белой салфеткой. Выкладываю на яйце узор, добавляю бусины, бисеринки. Приятное успокаивающее занятие, можно крутить спиральки, пока смотришь фильм. А можно творить с ребенком, это весело и несложно. В прошлом году с сыном украсили так несколько яиц. Он подарил их бабушке с дедушкой и какой-то девочке в школе, — улыбается Мария.

Фото: Татьяны Тихоновой, pixabay.com, предоставлено героями материала 

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости