23 ноября 2021
Обсудить

Челябинцы планируют бюджет чаще других россиян

img
Учёт семейных доходов и расходов ведут большинство челябинцев — 69%. Это выяснил СберНПФ. При этом долгосрочным и среднесрочным планированием своего бюджета занимается почти четверть (22%) домохозяйств, а регулярно делает накопления на пенсию, откладывая на эти цели в среднем 5,1% дохода, каждый двадцать первый челябинец, сообщили в пресс-службе банка.

Женщины чаще занимаются учётом и планированием семейных расходов на более или менее долгосрочную перспективу — 64% опрошенных. При этом люди старшего поколения контролируют бюджет чаще. Вести учёт семейных трат и поступлений в возрастной группе 40–50 лет привыкли более половины опрошенных (56%), в группе 50–60 лет — две трети (68%), а среди 18-30-летних — лишь треть (38%).

Свой семейный бюджет челябинцы планируют чаще других россиян. Этим занимаются 69% горожан, а в среднем по стране — 58%.

При этом глубина подробного планирования доходов и расходов у российских домохозяйств обычно невелика. Детально расписывают свой бюджет на месяц вперёд 87% респондентов, а на 9–11 месяцев — только 4%. Челябинцы чаще всего планируют свой бюджет на 1,8 месяца. В целом же около 22% россиян стараются рассчитывать доходы и крупные расходы на среднесрочную и долгосрочную перспективу (в среднем по стране — 2,1 года).

Чаще россияне откладывают деньги на крупные покупки, а не на жизнь после окончания трудовой карьеры. Целенаправленно копят на пенсию 4,7% жителей Челябинска. И те, кто готовится к выходу на заслуженный отдых (50–60 лет), о таких сбережениях заботятся в четыре раза чаще молодёжи в возрасте 18–30 лет (11% против 2,7%).

По словам генерального директора СберНПФ Александра Зарецкого, исследование показало, что в среднем россияне, которые регулярно и целенаправленно копят на пенсию, на неё откладывают 5% своих доходов. Для долгосрочных вложений самыми перспективными направлениями респонденты считают инвестиции в фондовый рынок (акции, ПИФы и так далее) — 24%, а также банковские депозиты (35%).

— Накопления с помощью индивидуальных пенсионных планов (ИПП) могут оказаться более выгодными, чем депозиты, и менее рискованными, чем покупка акций, — напомнил Александр Зарецкий. — Специальный сервис в «СберБанк Онлайн» — «Пенсионная витрина» поможет рассчитать, сколько вам стоит откладывать средств с помощью ИПП. Находится сервис в разделе «Пенсии», на вкладке «Пенсия и сервисы СберНПФ». «Пенсионная витрина» показывает размер ежемесячной пенсионной выплаты, рассчитанный на данный момент, а также информацию по вашим инструментам для долгосрочных накоплений.

— Как показывают опросы, иметь дополнительный источник дохода, который впоследствии мог бы стать финансовой подушкой к пенсии, хотят всё больше жителей нашего региона, — отметил управляющий Челябинским отделением Денис Чугунов. — Как показывают данные, челябинцы, например, откладывать на пенсию готовы не менее 5% от своего ежемесячного дохода. Самостоятельно о накоплениях на пенсию можно позаботиться с помощью индивидуального пенсионного плана (ИПП). Если с 25–30 лет в этот инструмент откладывать 2–5% от зарплаты для долгосрочных накоплений, по окончании трудовой карьеры экономить не придётся, и можно будет позволить себе и саморазвитие, и путешествия, и хобби.

Исследование проводилось методом телефонного опроса (CATI) в октябре — начале ноября текущего года в 37 российских городах с населением более 500 тысяч человек.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    Все новости