На улицу Труда в Челябинске, где обнаружили мощный источник радиации, выехали экстренные службы
В Челябинске обнаружили мощный источник радиоактивного излучения. Фон, почти в сто раз превышающий норму, создавали остатки рекламного щита. То, что часть конструкции может быть опасна, обнаружил физик-ядерщик Андрей Ожаровский. Результаты взятых на месте замеров он опубликовал в соцсетях, на место выехали специалисты всех экстренных служб.
Учёный Андрей Ожаровский приехал в Челябинск в рамках всероссийского проекта. Гость прошёлся по улице Труда. Неподалёку от автоцентра «Восток-Лада» физик-ядерщик обнаружил источник радиоактивного излучения — остатки рекламного баннера. Они откровенно «фонили». Видеоотчёт о результатах исследования он опубликовал в сети.
— Приборы измеряют фон на месте спила столба. Вот он пробивается. Это я положил ленту и камушки. Здесь люди ходят. Я вызвал МЧС, сообщил, что на сертифицированных приборах около 40 мкР/ч, — говорит Андрей Ожаровский в видео.
Отклонение от нормы почти в сто раз приборы показали в непосредственной близости от остатков столба. На расстоянии в метр излучение намного слабее.
Спустя некоторое время, на место выехали специалисты экстренных служб: сотрудники МЧС и спасатели. На Труда, 22 (это адрес того самого автоцентра) также прибыли инспекторы Роспотребнадзора и представители регионального Министерства общественной безопасности. На месте они работали около трёх часов. Специалисты заново измерили излучение, которое исходит от трубки, выполнявшей роль основы рекламного щита.
![]()
![]()
— Специалисты Роспотребнадзора сделали замеры. Они показали небольшое превышение. Угрозы для населения нет. Показатели превышены не сильно, они не несут угрозы для населения, — подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Челябинской области.
После того, как специалисты исследовали территорию, в Челябинске собрали совещание. На нём обсуждалось, как утилизировать остатки «фонящей» рекламной конструкции.
Фото: ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Видео: ГУ МЧС РФ по Челябинской области, Андрей Ожаровский
Лента новостей
На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК
«Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу
Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт
В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети
Первоклассников Челябинской области официально освободили от домашних заданий с 1 сентября
Аналитики раскрыли данные по средней зарплате в Челябинске
Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
Власти Челябинской области выбрали тайного подрядчика для ремонта важной трассы
В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы