На улицу Труда в Челябинске, где обнаружили мощный источник радиации, выехали экстренные службы
В Челябинске обнаружили мощный источник радиоактивного излучения. Фон, почти в сто раз превышающий норму, создавали остатки рекламного щита. То, что часть конструкции может быть опасна, обнаружил физик-ядерщик Андрей Ожаровский. Результаты взятых на месте замеров он опубликовал в соцсетях, на место выехали специалисты всех экстренных служб.
Учёный Андрей Ожаровский приехал в Челябинск в рамках всероссийского проекта. Гость прошёлся по улице Труда. Неподалёку от автоцентра «Восток-Лада» физик-ядерщик обнаружил источник радиоактивного излучения — остатки рекламного баннера. Они откровенно «фонили». Видеоотчёт о результатах исследования он опубликовал в сети.
— Приборы измеряют фон на месте спила столба. Вот он пробивается. Это я положил ленту и камушки. Здесь люди ходят. Я вызвал МЧС, сообщил, что на сертифицированных приборах около 40 мкР/ч, — говорит Андрей Ожаровский в видео.
Отклонение от нормы почти в сто раз приборы показали в непосредственной близости от остатков столба. На расстоянии в метр излучение намного слабее.
Спустя некоторое время, на место выехали специалисты экстренных служб: сотрудники МЧС и спасатели. На Труда, 22 (это адрес того самого автоцентра) также прибыли инспекторы Роспотребнадзора и представители регионального Министерства общественной безопасности. На месте они работали около трёх часов. Специалисты заново измерили излучение, которое исходит от трубки, выполнявшей роль основы рекламного щита.
![]()
![]()
— Специалисты Роспотребнадзора сделали замеры. Они показали небольшое превышение. Угрозы для населения нет. Показатели превышены не сильно, они не несут угрозы для населения, — подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Челябинской области.
После того, как специалисты исследовали территорию, в Челябинске собрали совещание. На нём обсуждалось, как утилизировать остатки «фонящей» рекламной конструкции.
Фото: ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Видео: ГУ МЧС РФ по Челябинской области, Андрей Ожаровский
- владимир
Лента новостей
Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
Челябинец погиб при пожаре в частном доме
Снег и гололедица ожидаются в Челябинской области 22 февраля
В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты