На улицу Труда в Челябинске, где обнаружили мощный источник радиации, выехали экстренные службы
В Челябинске обнаружили мощный источник радиоактивного излучения. Фон, почти в сто раз превышающий норму, создавали остатки рекламного щита. То, что часть конструкции может быть опасна, обнаружил физик-ядерщик Андрей Ожаровский. Результаты взятых на месте замеров он опубликовал в соцсетях, на место выехали специалисты всех экстренных служб.
Учёный Андрей Ожаровский приехал в Челябинск в рамках всероссийского проекта. Гость прошёлся по улице Труда. Неподалёку от автоцентра «Восток-Лада» физик-ядерщик обнаружил источник радиоактивного излучения — остатки рекламного баннера. Они откровенно «фонили». Видеоотчёт о результатах исследования он опубликовал в сети.
— Приборы измеряют фон на месте спила столба. Вот он пробивается. Это я положил ленту и камушки. Здесь люди ходят. Я вызвал МЧС, сообщил, что на сертифицированных приборах около 40 мкР/ч, — говорит Андрей Ожаровский в видео.
Отклонение от нормы почти в сто раз приборы показали в непосредственной близости от остатков столба. На расстоянии в метр излучение намного слабее.
Спустя некоторое время, на место выехали специалисты экстренных служб: сотрудники МЧС и спасатели. На Труда, 22 (это адрес того самого автоцентра) также прибыли инспекторы Роспотребнадзора и представители регионального Министерства общественной безопасности. На месте они работали около трёх часов. Специалисты заново измерили излучение, которое исходит от трубки, выполнявшей роль основы рекламного щита.
![]()
![]()
— Специалисты Роспотребнадзора сделали замеры. Они показали небольшое превышение. Угрозы для населения нет. Показатели превышены не сильно, они не несут угрозы для населения, — подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Челябинской области.
После того, как специалисты исследовали территорию, в Челябинске собрали совещание. На нём обсуждалось, как утилизировать остатки «фонящей» рекламной конструкции.
Фото: ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Видео: ГУ МЧС РФ по Челябинской области, Андрей Ожаровский
- владимир
Лента новостей
В Челябинской области из-за непогоды ограничили движение на трассе М-5
Большая семья стала ещё больше: жительница Челябинской области родила 12‑го ребёнка
В Челябинской области полицейские поздравили женщин с 8 Марта музыкальным видеоклипом
В Челябинской области опрокинулась машина скорой помощи, пострадали три человека
Снег и лёгкий мороз: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 8 марта
Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
На СВО погиб баскетболист из Челябинска
В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве