На улицу Труда в Челябинске, где обнаружили мощный источник радиации, выехали экстренные службы
В Челябинске обнаружили мощный источник радиоактивного излучения. Фон, почти в сто раз превышающий норму, создавали остатки рекламного щита. То, что часть конструкции может быть опасна, обнаружил физик-ядерщик Андрей Ожаровский. Результаты взятых на месте замеров он опубликовал в соцсетях, на место выехали специалисты всех экстренных служб.
Учёный Андрей Ожаровский приехал в Челябинск в рамках всероссийского проекта. Гость прошёлся по улице Труда. Неподалёку от автоцентра «Восток-Лада» физик-ядерщик обнаружил источник радиоактивного излучения — остатки рекламного баннера. Они откровенно «фонили». Видеоотчёт о результатах исследования он опубликовал в сети.
— Приборы измеряют фон на месте спила столба. Вот он пробивается. Это я положил ленту и камушки. Здесь люди ходят. Я вызвал МЧС, сообщил, что на сертифицированных приборах около 40 мкР/ч, — говорит Андрей Ожаровский в видео.
Отклонение от нормы почти в сто раз приборы показали в непосредственной близости от остатков столба. На расстоянии в метр излучение намного слабее.
Спустя некоторое время, на место выехали специалисты экстренных служб: сотрудники МЧС и спасатели. На Труда, 22 (это адрес того самого автоцентра) также прибыли инспекторы Роспотребнадзора и представители регионального Министерства общественной безопасности. На месте они работали около трёх часов. Специалисты заново измерили излучение, которое исходит от трубки, выполнявшей роль основы рекламного щита.
![]()
![]()
— Специалисты Роспотребнадзора сделали замеры. Они показали небольшое превышение. Угрозы для населения нет. Показатели превышены не сильно, они не несут угрозы для населения, — подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Челябинской области.
После того, как специалисты исследовали территорию, в Челябинске собрали совещание. На нём обсуждалось, как утилизировать остатки «фонящей» рекламной конструкции.
Фото: ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Видео: ГУ МЧС РФ по Челябинской области, Андрей Ожаровский
Лента новостей
В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области