На улицу Труда в Челябинске, где обнаружили мощный источник радиации, выехали экстренные службы
В Челябинске обнаружили мощный источник радиоактивного излучения. Фон, почти в сто раз превышающий норму, создавали остатки рекламного щита. То, что часть конструкции может быть опасна, обнаружил физик-ядерщик Андрей Ожаровский. Результаты взятых на месте замеров он опубликовал в соцсетях, на место выехали специалисты всех экстренных служб.
Учёный Андрей Ожаровский приехал в Челябинск в рамках всероссийского проекта. Гость прошёлся по улице Труда. Неподалёку от автоцентра «Восток-Лада» физик-ядерщик обнаружил источник радиоактивного излучения — остатки рекламного баннера. Они откровенно «фонили». Видеоотчёт о результатах исследования он опубликовал в сети.
— Приборы измеряют фон на месте спила столба. Вот он пробивается. Это я положил ленту и камушки. Здесь люди ходят. Я вызвал МЧС, сообщил, что на сертифицированных приборах около 40 мкР/ч, — говорит Андрей Ожаровский в видео.
Отклонение от нормы почти в сто раз приборы показали в непосредственной близости от остатков столба. На расстоянии в метр излучение намного слабее.
Спустя некоторое время, на место выехали специалисты экстренных служб: сотрудники МЧС и спасатели. На Труда, 22 (это адрес того самого автоцентра) также прибыли инспекторы Роспотребнадзора и представители регионального Министерства общественной безопасности. На месте они работали около трёх часов. Специалисты заново измерили излучение, которое исходит от трубки, выполнявшей роль основы рекламного щита.
![]()
![]()
— Специалисты Роспотребнадзора сделали замеры. Они показали небольшое превышение. Угрозы для населения нет. Показатели превышены не сильно, они не несут угрозы для населения, — подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Челябинской области.
После того, как специалисты исследовали территорию, в Челябинске собрали совещание. На нём обсуждалось, как утилизировать остатки «фонящей» рекламной конструкции.
Фото: ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Видео: ГУ МЧС РФ по Челябинской области, Андрей Ожаровский
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
«Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
«Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы