20 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

На участке автодороги Челябинск — Харлуши завершили ремонт

img
Ремонт на важной выездной дороге из Челябинска — на Харлуши и до границы Аргаяшского района завершён. Причём подрядчик в этом году успел сделать часть работ, запланированных на 2022 год: дополнительно реконструировал километровый участок и отремонтировал дорогу в деревне Харлуши (1,6 км). На сегодняшний день все работы завершены, сообщили в пресс-службе Миндортранса области.

Ежедневно по автодороге Челябинск — Харлуши — граница Аргаяшского района проезжает до 25 тысяч автомобилей. Именно по этой дороге начинается путь из областного центра к новым жилым посёлкам в Сосновском и Аргаяшском районах, а также к популярным туристическим местам — озёрам Кисегач, Аргази и Чебаркуль.

В текущем году было запланировано реконструировать 3 км трассы и повысить категорию автодороги с IV на II. То есть, увеличить ширину проезжей части с 7 до 9 метров и вдвое увеличить обочины.

Верхний слой покрытия укладывали из мелкозернистой асфальтобетонной смеси типа, А марки I. Его толщина составила 5 см, а толщина нижнего слоя — 7 см. Все работы, в том числе и часть запланированных на будущий год, завершены.

В текущем году помимо перечисленного на участке дороги между Челябинском и селом Харлуши установили наземный переход длинной более 35 метров.

— Автодорогу Челябинск — Харлуши — граница Аргаяшского района ремонтируем поэтапно, начиная с 2019 года, — напомнили в пресс-службе Миндортранса области. — В первый год было отремонтировано девять километров дороги. Работы проведены по нацпроекту «Безопасные качественные автодороги». В 2020-м дорожники реконструировали 5-километровый участок. Ещё на двух километрах отремонтировали дорожное полотно и обустроили технические средства организации дорожного движения. В целом с 2017 года в этом направлении было реконструировано 25 км автодороги.

Фото: пресс-служба Миндортранса Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    Все новости