20 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

На участке автодороги Челябинск — Харлуши завершили ремонт

img
Ремонт на важной выездной дороге из Челябинска — на Харлуши и до границы Аргаяшского района завершён. Причём подрядчик в этом году успел сделать часть работ, запланированных на 2022 год: дополнительно реконструировал километровый участок и отремонтировал дорогу в деревне Харлуши (1,6 км). На сегодняшний день все работы завершены, сообщили в пресс-службе Миндортранса области.

Ежедневно по автодороге Челябинск — Харлуши — граница Аргаяшского района проезжает до 25 тысяч автомобилей. Именно по этой дороге начинается путь из областного центра к новым жилым посёлкам в Сосновском и Аргаяшском районах, а также к популярным туристическим местам — озёрам Кисегач, Аргази и Чебаркуль.

В текущем году было запланировано реконструировать 3 км трассы и повысить категорию автодороги с IV на II. То есть, увеличить ширину проезжей части с 7 до 9 метров и вдвое увеличить обочины.

Верхний слой покрытия укладывали из мелкозернистой асфальтобетонной смеси типа, А марки I. Его толщина составила 5 см, а толщина нижнего слоя — 7 см. Все работы, в том числе и часть запланированных на будущий год, завершены.

В текущем году помимо перечисленного на участке дороги между Челябинском и селом Харлуши установили наземный переход длинной более 35 метров.

— Автодорогу Челябинск — Харлуши — граница Аргаяшского района ремонтируем поэтапно, начиная с 2019 года, — напомнили в пресс-службе Миндортранса области. — В первый год было отремонтировано девять километров дороги. Работы проведены по нацпроекту «Безопасные качественные автодороги». В 2020-м дорожники реконструировали 5-километровый участок. Ещё на двух километрах отремонтировали дорожное полотно и обустроили технические средства организации дорожного движения. В целом с 2017 года в этом направлении было реконструировано 25 км автодороги.

Фото: пресс-служба Миндортранса Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
    • img
      На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
    • img
      Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
    • img
      Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
    • img
      Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
    • img
      Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
    • img
      Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
    • img
      Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
    • img
      Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
    • img
      Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
    • img
      Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
    • img
      Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
    • img
      Ночь, когда всё изменилось: сотни челябинцев вышли к мемориалу с алыми гвоздиками
    • img
      В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
    Все новости