Районы Челябинской области получат ещё 100 школьных автобусов

39 новых школьных автобусы прибыли в Челябинск сегодня, 19 ноября. Эти ПАЗы и «Газели» для районов области закуплены на федеральные средства. Транспорт для перевозки детей соответствуют всем мерам безопасности и готов выйти на дороги региона. Но программа обновления школьного автопарка на этом не заканчивается — в следующем году закупят ещё сотню автобусов, в том числе из средств областного бюджета.
Машины передал главам районов губернатор Алексей Текслер. С представителями сельских территорий он пообщался лично на площади Революции, куда привезли 33 жёлтых ПАЗа и шесть «Газелей».
— Почти все наши муниципалитеты обновили автобусный парк за последние несколько лет. Я сам сегодня пообщался, поговорил с главами. Ещё где-то остаётся проблематика — остались старые автобусы, которые прошли уже достаточное расстояние. Эту программу мы продолжим и в следующем году, в планах обновить ещё около 100. И мы в целом сможем тогда говорить о том, что парк достаточно обновлён, — сказал Алексей Текслер.
— Мы сейчас получаем два комфортабельных, тёплых автобуса. Они надёжные для наших условий, испытанные. Для нас это действительно праздник. Потому что у нас на подвозе из более 3000 учащихся — 600, — рассказал глава Кунашакского муниципального района Сибагатулла Аминов.
Для отдалённых сёл и деревень подвоз детей к школам особенно актуален.
— Организация подвоза обучающихся — это одна из составляющих образовательного процесса. Дети по-разному добираются до школ. Кто-то едет на общественном транспорте, кто-то идёт пешком. Где-то у нас общественного транспорта нет, поэтому выручают школьные автобусы. На них в Челябинской области ездят около 4,5% учащихся. Это более 18,5 тысяч детей, — объяснила первый заместитель министра образования и науки Челябинской областим Елена Коузова.
Обновление школьного автопарка идёт не первый год. В этот раз транспорт регион приобрёл в рамках нацпроекта «Школьный автобус», то есть на федеральные средства. Но из областного бюджета деньги на автобусы для детей также направляются. В этом году на них закуплены 26 машин.
Всего в 2021 году удалось закупить 65 машин. В планах на следующий год — покупка ещё сотни автобусов. Тогда областной школьный автопарк будет полностью соответствовать современным требованиям.
Напомним, в декабре прошлого года в регион доставили 11 новых школьных автобусов, приобретённых на средства федерального бюджета. Транспорт распределили между 10 населёнными пунктами области.
Фото, видео: Владимир Котегов, Айдар Насыров
Лента новостей
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
- В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
- На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок
- В Челябинске на Шершнях восемь вагонов сошли с рельсов
- Красивую набережную, уютный двор и сквер благоустроили в Тракторозаводском районе Челябинска
- Жительница Челябинской области получила срок в колонии за долг по алиментам