Подозреваемому в поджоге леса под Челябинском грозит штраф

В Челябинской области в результате сельскохозяйстванного пала травы выгорело 83 гектара лесных угодий. Как уточнили сегодня, 25 апреля, в пресс-службе Главного управления лесами области, подозреваемый найден. Ему грозит штраф.
— По предварительным данным, житель Уйского района осуществлял сельскохозяйственный пал, прикрепив подожжённую автомобильную покрышку к мотоблоку, — рассказала пресс-секретарь Главного управления лесами Челябинской области Ксения Барыкина. -Его действия привели к распространению огня с земель сельхозназначений на территорию лесного фонда. Общая площадь пожара составила 83 гектара.
Благодаря оперативной работе представителей полиции и работников Чебаркульского лесничества нарушитель был установлен в течение следующих суток. Ведутся следственные работы.
Ущерб зеленому фонду области превысил 1 миллион рублей.
Напомним, особый противопожарный режим действует на территории Красноармейского, Сосновского, Уйского, Верхнеуральского, Кунашакского районов и в Миассе. В условиях особого противопожарного режима суммы штрафов за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются в два и более раз.
За минувшие сутки на Южном Урале ликвидировано 14 лесных пожаров на площади 156,9 гектара, к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах привлечено 79 человек. Возгорания произошли на территории Брединского, Верхнеуральского, Карталинского, Красноармейского, Кыштымского, Миасского, Увельского, Чебаркульского и Шершневского лесничеств. На тушении были задействованы 176 человек и 62 единицы техники.
Всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда области ликвидировано 99 лесных пожаров на площади 869,92 гектара.
В случае обнаружения лесного пожара необходимо звонить на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по тел.: 8(351) 261-65-54, 261-65-55. Можно оставить сообщение на интернет-портале помоги-лесу74.рф.
фото: scientificrussia.ru
Лента новостей
- В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
- Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
- В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
- Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
- За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
- Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
- Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
- Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
- Челябинца задержали за призывы к терроризму
- Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
- Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
- Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
- Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
- Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
- В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
- Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске