17 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Экс-ректор МаГУ скончался на 82-м году жизни в Магнитогорске

img
Почётный гражданин Магнитогорска и Челябинской области, бывший ректор МаГУ, экс-председатель городской общественной палаты и экс-депутат Законодательного собрания области Валентин Романов скончался на 82-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Валентин Романов родился в 1940 году. Мужчина прошёл долгий путь от преподавателя до ректора МГПИ, на базе которого создал Магнитогорский государственный университет (МаГУ). Также Валентин Романов с 2005 по 2010 год был депутатом ЗСО, после этого возглавил Общественную палату Магнитогорска.

— Практически всю свою жизнь Валентин Фёдорович посвятил развитию высшего образования на Южном Урале, многие годы возглавлял Магнитогорский государственный университет, являлся автором более 200 научных работ, имел ученую степень доктора философских наук. Многие годы он активно занимался общественной деятельностью, избирался народным депутатом СССР, представлял интересы магнитогорцев в Законодательном собрании Челябинской области IV созыва, был первым председателем Общественной палаты Магнитогорска. Заслуги Валентина Фёдоровича в науке, образовании и общественной сфере неоднократно отмечались государственными наградами и почётными званиями, — сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Известно, что в последнее время Валентин Романов болел. Мужчина проходил лечение в больнице, где и скончался. Это произошло вечером во вторник, 16 ноября.

Редакция «Пчелы» приносит искренние соболезнования родным, близким и коллегам Валентина Романова. О дате и времени прощания с умершим станет известно позже.

Ранее стало известно о другой смерти, произошедшей в Магнитогорске. Спустя два с половиной месяца после травмы позвоночника скончался 21-летний хоккеист Андрей Болтов. Воспитанника «Металлурга» похоронили в Магнитогорске 13 ноября.

А 5 ноября в Челябинске скончалась проректор по экономическим и финансовым вопросам Южно-Уральского госуниверситета Людмила Бойкова.

Фото: Verstov.Info

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
    • img
      В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
    • img
      Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
    • img
      В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
    • img
      Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
    • img
      Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
    • img
      Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
    • img
      Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
    • img
      В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
    • img
      Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
    • img
      В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
    • img
      В Челябинской области задержали организаторов незаконных казино
    • img
      В СФР по Челябинской области рассказали, кому положена двойная пенсия
    • img
      Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат
    Все новости