При вакцинации от ковида в ДС «Юность» челябинцы смогут проверить подозрительные родинки

С пятницы, 12 ноября, во дворце спорта «Юность» жители Челябинска могут не только сделать прививку от коронавируса, но и пройти дерматоскопию — то есть проверить новообразования на коже на предмет их злокачественности. Врачи-дерматологи в «Юности» будут работать до 21 ноября.
Осмотр у специалистов Областного кожно-венерологического диспансера № 3 можно пройти сразу после прививки. Медики будут на месте с 10 до 20 часов. Дерматоскопия позволяет быстро и заблаговременно обнаружить нежелательные образования на коже, которые могут развиться до онкологического заболевания.
— Сегодня меланома бросает вызов человеку. Именно скрининговые осмотры с дерматоскопией решают проблему ранней диагностики меланомы кожи и спасают жизнь людей, — объяснила исполняющая обязанности главного врача ОКВД № 3 Лилия Лобанова.
Обследование проводят с помощью специального прибора и совершенно безболезненно. При осмотре соблюдаются необходимые санитарно-эпидемические нормы. Если у пациента найдут подозрительные родимые пятна, ему выпишут направление к онкологу.
В Минздраве региона «Пчеле» уточнили, что проверить родинки могут и остальные граждане, но уже в медучреждениях. Бесплатно это делают в областном КВД № 3 и в Челябинском областном клиническом онкодиспансере.
Напомним, в июле стало известно о том, что челябинские врачи спасли жизнь подростку с четвёртой стадией онкологии с помощью аутотрансплантации стволовых клеток. Также врачам из Челябинска удалось удалить огромную опухоль с языка у жителя Москвы и восстановить этот орган.
Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области
Лента новостей
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области снова начнутся дожди
- Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам