11 ноября 2021
Обсудить

С улиц Челябинска до весны исчезли каршеринговые электросамокаты

img
Сезон электросамокатов в Челябинске с наступлением холодов закончился. Горожане заметили, что транспортные средства, которые раньше можно было взять в прокат на небольших стоянках по всему городу, пропали с улиц. Оказалось, что к суровым условиям южноуральской осени и зимы они не приспособлены — портятся аккумуляторы.

Небольшая часть самокатов на зиму была отправлена из Челябинска в южные регионы страны. Так, сервис кикшеринга Whoosh в зимние месяцы продолжает работать в Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону и других городах с более мягким климатом.

— Остальной транспортный флот уходит на консервацию. Сотрудники сервисных центров осматривают электросамокаты на предмет поломок и устраняют их, заменяют износившиеся детали и затем готовят скутеры к зимовке, — рассказала «Пчеле» PR-менеджер компании Зинаида Боровая.

По итогам сезона челябинцы проехали на самокатах этого сервиса кикшеринга более 2,5 млн километров. Общий парк составил более 1200 самокатов, а поездки челябинцы в 90% случаев совершали по транспортному сценарию. Это значит, горожане не просто катались, а добирались на самокатах в нужное место по делам или по работе, проезжая не больше трёх-пяти километров. Данные специалисты собрали с помощью IoT-модулей, которыми оснащён каждый самокат.

— Пользователи выбирают самокат для поездок на небольшие расстояния, которые ранее совершались на личном автомобиле, такси или общественном автотранспорте. Также самокаты используют для замены автомобилей составными поездками, например, «самокат + автобус», — пояснила представитель компании.

Для поездок также были установлены скоростные лимиты — не более 25 км/ч в обычных зонах и не более 15-ти — в «медленных», где много пешеходов.

С наступлением холодов сервис Urent также прекратил работу в Челябинске, однако планирует вернуться весной и при этом расширить географию присутствия. То есть, самокаты могут появиться и в других городах Челябинской области.

— Пользователи электросамокатов очень чувствительны к погодным режимам. Слишком холодно — не катаются, палит солнце — кататься также становится не комфортно. В этом году в Челябинске было очень жаркое лето и это, безусловно, повлияло на выручку и поездки. Но, в целом, мы планируем после планового зимнего обслуживания самокатов весной вернуть их в город, — рассказал «Пчеле» директор по работе с партнёрами сервиса Антон Елизаров.

Он также отметил, что пешеходная инфраструктура в городе нуждается в развитии. Однако Челябинск, как и другие города-миллионники, показал, что кикшеринг нужен горожанам для поездок на небольшие расстояния.

Напомним, кикшеринг электросамокатов впервые появился в Челябинске в этом году. На улицах можно было взять в аренду самокаты сервисов Whoosh или Urent. Это стало массовым и популярным явлением настолько, что некоторых горожан стали возмущать мешающие пешеходам самокатчики. За полгода произошло множество ДТП с участием арендных самокатов. После одного из них в больнице скончался водитель арендованного электротранспорта. В октябре МВД и Минтранс разработали изменения в ПДД для электросамокатов и гироскутеров.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    • img
      На Южном Урале свои шляпки показали первые грибы
    • img
      С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    Все новости