11 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинск признали самым снежным городом-миллионником России

img
«Яндекс» назвал самые снежные города-миллионники в России. Среди них Челябинск, Пермь, Нижний Новгород, Уфа и Екатеринбург. Примечательно, что возглавила рейтинг именно столица Южного Урала.

Как выяснили аналитики «Яндекс. Погоды», наиболее снежные зимы среди городов с населением более 1 миллиона человек были в Челябинске. По крайней мере, по данным метеонаблюдений за последние 10 лет. Так, общая толщина снега, выпавшего в областной столице за сезон, в среднем составляет 181 см. Остальные позиции приведены в рейтинге:

  • Челябинск — 181 см;
  • Пермь — 143 см;
  • Нижний Новгород — 126 см;
  • Уфа — 120 см;
  • Екатеринбург — 118 см;
  • Казань — 118 см;
  • Москва — 114 см;
  • Самара — 114 см;
  • Красноярск — 114 см;
  • Новосибирск — 110 см;
  • Омск — 100 см;
  • Воронеж — 97 см;
  • Санкт-Петербург — 86 см;
  • Волгоград — 66 см;
  • Ростов-на-Дону — 46 см.

Кстати, рекорд последних 10 лет по толщине выпавшего за сезон снега также принадлежит Челябинску. Речь идёт о зиме 2013–2014 годов. Общая толщина снега в тот сезон в городе составила 240 см. А вот самый снежный день за последнее десятилетие, по данным аналитиков «Яндекс. Погоды», был в Волгограде: 11 декабря 2013 года там выпал 31 см снега.

Помимо прочего, в «Яндекс. Погоде» выяснили, в каких городах первый снег выпадает раньше всего. Челябинск вновь оказался в лидерах, а вместе с ним Екатеринбург, Омск и Красноярск. В областной столице первый снег жители видят, как правило, во второй половине сентября — начале октября. Снег в Челябинске в среднем идёт 132 дня. В сумме он лежит около 182 дней и тает обычно в конце апреля.

Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что в России, по прогнозам синоптиков, ожидается весьма снежная зима. В некоторых регионах период будет очень суровым. Так полагают специалисты центра «Фобос».

Что касается Челябинской области, то зима буквально дышит региону в спину. Судя по прогнозам синоптиков, снег, который выпадет в ближайшие дни, вряд ли растает. Сегодня в Челябинской области едва потеплеет до 0 градусов, ожидаются небольшой снег и сильный ветер.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Кладбище в Челябинской области завалили мусором
    • img
      Чек-лист по выбору качественного мяса опубликовали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции ради репетиции парада ко Дню Победы
    • img
      Японские рыбки вернулись в пруд челябинского зоопарка
    • img
      Весёлые старты для собак пройдут в Челябинской области
    • img
      Светомузыкальный фонтан заработал в центре Челябинска
    • img
      Синоптики опубликовали прогноз погоды на 3 мая в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предотвратили попытку пролёта беспилотника
    • img
      В Челябинске под окнами многоэтажки нашли тело мужчины
    • img
      В Челябинской области вновь объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В Челябинске нашли подростков, выстреливших в пассажира трамвая из газового пистолета
    • img
      Профсоюзы и «Единая Россия» собрали наказы жителей Челябинской области в новую народную программу
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась почти 800 тысяч рублей при «продлении договора связи»
    • img
      Ночной пожар в челябинской многоэтажке: 45 человек покинули дом сами, пятерых спасли по лестницам
    • img
      При пожаре в садовом доме в Челябинске погиб 56-летний мужчина
    • img
      Дожди, мокрый снег и до +16 °C: прогноз погоды на конец недели в Челябинской области
    Все новости