В Миассе решили убрать с площади развалившийся памятник Владимиру Ленину
Скульптура вождя мирового пролетариата, установленная на площади Труда в Миассе, будет снята с постамента. Памятник начал сильно разрушаться, поэтому в мэрии городского округа приняли решение отправить его на реставрацию или заменить.
Напомним, Ленин начал разваливаться в сентябре этого года. Местные коммунисты в повреждениях памятника заподозрили вандалов и обратились в полицию. Однако правоохранители выяснили, что на скульптуру вождя никто не покушался.
Сотрудники администрации Миасса и Союза художников в разрушениях обвинили время. Экспертиза показала «естественное разрушение материала под многолетним воздействием атмосферной среды, внутреннее расслоение и растрескивание материала, поражение металлической арматуры коррозией».
Специалисты также выяснили, что косметический ремонт памятнику не поможет. Он нуждается в капитальной реставрации или, возможно, в полной замене. Как сообщили в пресс-службе мэрии Миасса, чтобы понять, что делать с Лениным дальше, требуется снять его с постамента и переместить на специальную площадку.
Кроме того, в администрации подготовили запрос в Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области, чтобы узнать текущий статус памятника. Сейчас Ленин находится на забалансовом учёте как бесхозное имущество МГО. Скульптура будет демонтирована до 15 декабря. Решение о её судьбе примут уже после детального обследования памятника.
Этой осенью на Алом поле в Челябинске установили памятник императору Александру II, но это было сделано с нарушениями. Церемонию открытия памятника перенесли, и он стоял на площади перед храмом замотанным. После того, как императора «раздели» неизвестные горожане, его спрятали в короб из ДВП.
Фото: Администрация города Миасса/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день