Владимир Мякуш покинет пост председателя Заксобрания Челябинской области
Спикер южноуральского парламента Владимир Мякуш анонсировал свою скорую отставку. 16 ноября, на очередном заседании Заксобрания, он официально объявит о сложении полномочий. Помимо этого председатель ЗСО намерен отказаться от депутатского мандата.
Своё решение 73-летний Мякуш объяснил тем, что пора выходить на пенсию. Этот вопрос уже давно был согласован с федеральными политическими элитами. На место спикера Мякуш собирается рекомендовать своего зама Александра Лазарева.
Есть вероятность, что из власти старожил региональной политики не уйдёт. Губернатор Алексей Текслер предложил Владимиру Мякушу занять пост своего советника. Что войдёт в зону его ответственности, пока неизвестно.
Напомним, что Владимир Мякуш впервые получил депутатский мандат в 1998 году. На должность спикера регионального парламента он избирался пять раз подряд, начиная с 2005 года. Тогда же политик стал секретарём челябинского регионального отделения «Единой России». За эти 16 лет на Южном Урале сменилось четыре губернатора.
Это не единственные перемены в Законодательном собрании региона. В конце сентября парламент покинули вице-спикер Владимир Павлов и Олег Голиков.
Фото: Законодательное собрание Челябинской области
Лента новостей
- «Трактор» на домашнем льду обыграл «Металлург»
- В Челябинске директора автоспорткомплекса «Трасса 74» отправили в СИЗО по делу о взятке
- Стало известно, школам каких городов региона «НОВАТЭК-Челябинск» подарит мини-футбольные поля
- За падение ребёнка в яму с кипятком в Челябинске осудят диспетчера теплоснабжающей компании
- Пенсионерка из Челябинска под угрозой уголовного дела перевела мошенникам 22 млн рублей
- Суд в Челябинске оставил в силе решение о национализации «Макфы»
- Челябинская УК отказывается обслуживать дома «Ньютона» из-за несогласия жильцов с выросшими тарифами
- Челябинский экс-таможенник, пропустивший грузовик в Россию без проверки, получил срок в колонии
- Росомаха Бира из челябинского зоопарка отметила день рождения по-женски
- Челябинские полицейские поймали разбойников, укравших цепочку стоимостью более миллиона рублей
- Помощником человека в вопросах здоровья сердца стала нейросетевая модель GigaChat MAX
- Спасатели эвакуировали с гор в Челябинской области туристку, которой резко стало плохо
- Во время тушения пожара в Челябинской области обнаружили тело 62-летней женщины
- В челябинский кинотеатр «Знамя» пригласили 14 февраля на праздничный стендап-концерт
- Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
- В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла