Пенсионеры в Челябинской области смогут добираться до садов на автобусах со скидкой
Пенсионеры в Челябинской области смогут добираться до своих садов и огородов на сезонных автобусных маршрутах со скидкой 50%. Льготный проезд будет действовать с 1 мая до 15 октября, уточнили в региональном Миндортрансе сегодня, 23 апреля.
В этом году в Челябинской области будет работать 21 межмуниципальный маршрут, относящийся к сезонным (садовым). Из них 15 следуют из областного центра к садовым товариществам в пригороде Челябинска, пять из Магнитогорска и один из Златоуста.
Льгота составляет 50% от стоимости проезда на общественном транспорте в пригородном сообщении. Размер стоимости проезда зависит от протяженности маршрута.
Скидки на проезд будут предоставляться жителям Челябинской области, при условии установления (назначения) им пенсии или достижения ими возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины), являющимися членами садовых некоммерческих товариществ или огороднических некоммерческих товариществ, а также иных некоммерческих организаций, созданных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до 1 января 2019 года. Льгота также предоставляется лицам, ведущим садоводство или огородничество на земельных участках без участия в СНТ.
Для получения скидки на проезд необходимо иметь при себе:
- пенсионное удостоверение (или справку о назначении пенсии);
- документ, удостоверяющий личность;
- справку, подтверждающую членство в СНТ (выдается правлением товарищества).
В Челябинске с наступлением садоводческого сезона транспортники выведут на линии сезонные автобусы. На некоторых из них изменились номера, трасса движения и класс подвижного состава.
фото: mindortrans74.ru
Лента новостей
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации