28 октября 2021
Обсудить

«НОВАТЭК-Челябинск» организовал «Арктическую школу» для детей

img
В Челябинске презентовали книгу Олега Бундура «Загадки и тайны Арктики», которая была издана при поддержке компании «НОВАТЭК». Презентация прошла в формате «Арктической школы», где ребята встретились с участниками детской экспедиции на Северный полюс и устроили «обнимашки» с двухметровым белым мишкой.

Презентация книги «Загадки и тайны Арктики» прошла в информационном центре по атомной энергии. Здесь же развернули «Арктическую школу». Для детей провели три практических урока. В крио-химической лаборатории школьники за минуту превратили воду в ледяной мяч и ощутили дыхание арктического ветра, проведя опыты с жидким азотом. Затем их ждал урок «Краски Севера», на котором каждый из ребят принял участие в создании объёмной картины с арктическим пейзажем.

— Учителя в школе рассказали, что будет такая презентация, и я пришла на урок, потому что стало интересно. Особенно хочется знать больше про арктических животных, — рассказала школьница Даша Сюсюкова.

На уроке «Арктикознание» ребята встретились с участниками детской экспедиции на Северный полюс.


— Туда не доехать на поезде, не долететь на самолёте. Наверное, можно добраться по льду, но, имея на вооружении атомный ледокольный флот, остаётся единственный реальный способ это сделать. Арктика прекрасна, там ты становишься малой частью чего-то большого. Это самое яркое впечатление. Нам повезло принять участие в детской экспедиции. Когда я позвонила маме девочки, которую позвали на ледокол, она не поверила, просто потому что такого не может быть, но это случилось, — поделилась впечатлениями от экспедиции Лариса Матвеева.

С экрана привет ребятам передал капитан ледокола российского атомного флота «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов, чьими фотографиями оформлена книга Олега Бундура. Он посоветовал школьникам быть любознательными и стремиться к своей мечте.

По книге Олега Бундура южноуральские школьники будут изучать тайны Северного полюса. Десятки экземпляров передали в библиотеки Челябинска. Издание вышло при поддержке компании «НОВАТЭК», ведь многие газовики работают за полярным кругом.

— Мы все понимаем, что Арктика — будущее нашей страны. Сегодня самые новые технологии и идеи, которые есть в экономике страны, реализуются там. И мы хотим вовлечь наших челябинских ребятишек в этот процесс познания, чтобы они понимали, что там происходит, — рассказал генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск», вице-спикер Законодательного Собрания Челябинской области Вадим Ромасенко.

В финале «Арктической школы» дети ответили на вопросы викторины об Арктике и получили в подарок книгу. А ещё устроили «арктические обнимашки» с двухметровым белым мишкой Майклом.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
    • img
      В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
    • img
      На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
    • img
      В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
    • img
      В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
    • img
      Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
    • img
      Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
    • img
      В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
    • img
      За лесные пожары в Челябинской области на 1,2 млн рублей оштрафовали троих нарушителей
    • img
      В Челябинске в 2026 году благоустроят 19 общественных пространств
    • img
      Прокуратура организовала проверку в челябинском аэропорту из-за задержки рейса в Сочи
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, где взрослым лечат зубы под наркозом по ОМС
    • img
      Челябинские полицейские задержали четырёх сотрудников мужского спа-салона
    • img
      Искусственный интеллект в Сбере автономно отрабатывает 70% киберинцидентов
    • img
      Лучшую водку, газировку и зубную пасту в 2026 году определили в Роскачестве
    Все новости