28 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

«НОВАТЭК-Челябинск» организовал «Арктическую школу» для детей

img
В Челябинске презентовали книгу Олега Бундура «Загадки и тайны Арктики», которая была издана при поддержке компании «НОВАТЭК». Презентация прошла в формате «Арктической школы», где ребята встретились с участниками детской экспедиции на Северный полюс и устроили «обнимашки» с двухметровым белым мишкой.

Презентация книги «Загадки и тайны Арктики» прошла в информационном центре по атомной энергии. Здесь же развернули «Арктическую школу». Для детей провели три практических урока. В крио-химической лаборатории школьники за минуту превратили воду в ледяной мяч и ощутили дыхание арктического ветра, проведя опыты с жидким азотом. Затем их ждал урок «Краски Севера», на котором каждый из ребят принял участие в создании объёмной картины с арктическим пейзажем.

— Учителя в школе рассказали, что будет такая презентация, и я пришла на урок, потому что стало интересно. Особенно хочется знать больше про арктических животных, — рассказала школьница Даша Сюсюкова.

На уроке «Арктикознание» ребята встретились с участниками детской экспедиции на Северный полюс.


— Туда не доехать на поезде, не долететь на самолёте. Наверное, можно добраться по льду, но, имея на вооружении атомный ледокольный флот, остаётся единственный реальный способ это сделать. Арктика прекрасна, там ты становишься малой частью чего-то большого. Это самое яркое впечатление. Нам повезло принять участие в детской экспедиции. Когда я позвонила маме девочки, которую позвали на ледокол, она не поверила, просто потому что такого не может быть, но это случилось, — поделилась впечатлениями от экспедиции Лариса Матвеева.

С экрана привет ребятам передал капитан ледокола российского атомного флота «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов, чьими фотографиями оформлена книга Олега Бундура. Он посоветовал школьникам быть любознательными и стремиться к своей мечте.

По книге Олега Бундура южноуральские школьники будут изучать тайны Северного полюса. Десятки экземпляров передали в библиотеки Челябинска. Издание вышло при поддержке компании «НОВАТЭК», ведь многие газовики работают за полярным кругом.

— Мы все понимаем, что Арктика — будущее нашей страны. Сегодня самые новые технологии и идеи, которые есть в экономике страны, реализуются там. И мы хотим вовлечь наших челябинских ребятишек в этот процесс познания, чтобы они понимали, что там происходит, — рассказал генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск», вице-спикер Законодательного Собрания Челябинской области Вадим Ромасенко.

В финале «Арктической школы» дети ответили на вопросы викторины об Арктике и получили в подарок книгу. А ещё устроили «арктические обнимашки» с двухметровым белым мишкой Майклом.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    • img
      В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    Все новости