28 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

«НОВАТЭК-Челябинск» организовал «Арктическую школу» для детей

img
В Челябинске презентовали книгу Олега Бундура «Загадки и тайны Арктики», которая была издана при поддержке компании «НОВАТЭК». Презентация прошла в формате «Арктической школы», где ребята встретились с участниками детской экспедиции на Северный полюс и устроили «обнимашки» с двухметровым белым мишкой.

Презентация книги «Загадки и тайны Арктики» прошла в информационном центре по атомной энергии. Здесь же развернули «Арктическую школу». Для детей провели три практических урока. В крио-химической лаборатории школьники за минуту превратили воду в ледяной мяч и ощутили дыхание арктического ветра, проведя опыты с жидким азотом. Затем их ждал урок «Краски Севера», на котором каждый из ребят принял участие в создании объёмной картины с арктическим пейзажем.

— Учителя в школе рассказали, что будет такая презентация, и я пришла на урок, потому что стало интересно. Особенно хочется знать больше про арктических животных, — рассказала школьница Даша Сюсюкова.

На уроке «Арктикознание» ребята встретились с участниками детской экспедиции на Северный полюс.


— Туда не доехать на поезде, не долететь на самолёте. Наверное, можно добраться по льду, но, имея на вооружении атомный ледокольный флот, остаётся единственный реальный способ это сделать. Арктика прекрасна, там ты становишься малой частью чего-то большого. Это самое яркое впечатление. Нам повезло принять участие в детской экспедиции. Когда я позвонила маме девочки, которую позвали на ледокол, она не поверила, просто потому что такого не может быть, но это случилось, — поделилась впечатлениями от экспедиции Лариса Матвеева.

С экрана привет ребятам передал капитан ледокола российского атомного флота «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов, чьими фотографиями оформлена книга Олега Бундура. Он посоветовал школьникам быть любознательными и стремиться к своей мечте.

По книге Олега Бундура южноуральские школьники будут изучать тайны Северного полюса. Десятки экземпляров передали в библиотеки Челябинска. Издание вышло при поддержке компании «НОВАТЭК», ведь многие газовики работают за полярным кругом.

— Мы все понимаем, что Арктика — будущее нашей страны. Сегодня самые новые технологии и идеи, которые есть в экономике страны, реализуются там. И мы хотим вовлечь наших челябинских ребятишек в этот процесс познания, чтобы они понимали, что там происходит, — рассказал генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск», вице-спикер Законодательного Собрания Челябинской области Вадим Ромасенко.

В финале «Арктической школы» дети ответили на вопросы викторины об Арктике и получили в подарок книгу. А ещё устроили «арктические обнимашки» с двухметровым белым мишкой Майклом.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области оформляли фиктивные браки ради выплат военнослужащим на СВО
    • img
      На улицах Челябинска поселят девять бронзовых верблюжат
    • img
      Пенсии и детские пособия в Челябинской области выплатят по изменённому графику в ноябре
    • img
      Прокуратура требует изъять активы экс-главы челябинского фонда капремонта на 350 млн рублей
    • img
      Какие участки федеральных трасс отремонтируют до 2028 года, рассказали водителям Челябинской области
    • img
      Птицу-снегурочку в белом наряде с серо-жёлтым клювом засняли в Челябинской области
    • img
      Как предотвратить инсульт, жителям Челябинской области рассказал доктор медицинских наук
    • img
      Что менять в бизнесе: в Челябинск пригласили на Уральский форум рестораторов и отельеров
    • img
      Синоптики дали прогноз на выходные 31 октября и 1 ноября
    • img
      За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
    • img
      Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
    Все новости