28 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

«НОВАТЭК-Челябинск» организовал «Арктическую школу» для детей

img
В Челябинске презентовали книгу Олега Бундура «Загадки и тайны Арктики», которая была издана при поддержке компании «НОВАТЭК». Презентация прошла в формате «Арктической школы», где ребята встретились с участниками детской экспедиции на Северный полюс и устроили «обнимашки» с двухметровым белым мишкой.

Презентация книги «Загадки и тайны Арктики» прошла в информационном центре по атомной энергии. Здесь же развернули «Арктическую школу». Для детей провели три практических урока. В крио-химической лаборатории школьники за минуту превратили воду в ледяной мяч и ощутили дыхание арктического ветра, проведя опыты с жидким азотом. Затем их ждал урок «Краски Севера», на котором каждый из ребят принял участие в создании объёмной картины с арктическим пейзажем.

— Учителя в школе рассказали, что будет такая презентация, и я пришла на урок, потому что стало интересно. Особенно хочется знать больше про арктических животных, — рассказала школьница Даша Сюсюкова.

На уроке «Арктикознание» ребята встретились с участниками детской экспедиции на Северный полюс.


— Туда не доехать на поезде, не долететь на самолёте. Наверное, можно добраться по льду, но, имея на вооружении атомный ледокольный флот, остаётся единственный реальный способ это сделать. Арктика прекрасна, там ты становишься малой частью чего-то большого. Это самое яркое впечатление. Нам повезло принять участие в детской экспедиции. Когда я позвонила маме девочки, которую позвали на ледокол, она не поверила, просто потому что такого не может быть, но это случилось, — поделилась впечатлениями от экспедиции Лариса Матвеева.

С экрана привет ребятам передал капитан ледокола российского атомного флота «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов, чьими фотографиями оформлена книга Олега Бундура. Он посоветовал школьникам быть любознательными и стремиться к своей мечте.

По книге Олега Бундура южноуральские школьники будут изучать тайны Северного полюса. Десятки экземпляров передали в библиотеки Челябинска. Издание вышло при поддержке компании «НОВАТЭК», ведь многие газовики работают за полярным кругом.

— Мы все понимаем, что Арктика — будущее нашей страны. Сегодня самые новые технологии и идеи, которые есть в экономике страны, реализуются там. И мы хотим вовлечь наших челябинских ребятишек в этот процесс познания, чтобы они понимали, что там происходит, — рассказал генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск», вице-спикер Законодательного Собрания Челябинской области Вадим Ромасенко.

В финале «Арктической школы» дети ответили на вопросы викторины об Арктике и получили в подарок книгу. А ещё устроили «арктические обнимашки» с двухметровым белым мишкой Майклом.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    Все новости