В Челябинске наградят отличников, филологов и участников «Тотального диктанта»

В четверг, 25 апреля, в областном центре состоится закрытое кулинарное шоу с главным редактором портала «Грамота.ру» Владимиром Пахомовым, а в субботу, 27 апреля, пройдет церемония закрытия «Тотального диктанта-2019».
Штаб «Тотального диктанта» в Челябинске определил дату церемонии закрытия акции в этом году. Она пройдет в два этапа: в четверг, 25 апреля в 15:00, состоится закрытое мероприятие для активных участников акции, а в субботу, 27 апреля в 17:00, пройдет церемония закрытия, где наградят отличников, филологов, волонтеров и других участников акции.
25 апреля в 15:00 в кулинарной студии «Базилик» состоится грамотное кулинарное шоу с участием профессиональных поваров студии и главного редактора портала «Грамота.ру» Владимира Пахомова. На мероприятие пригласят активных участников акции, которые несколько лет подряд получают «отлично» за диктант, победителей конкурса мемов, который проводится в соцсетях, председателя проверяющей комиссии Ирину Голованову, а также дикторов этого года шоумена Арсена Карапетяна, блогера Алю Ануприеву, актеров театров Ивана Яковлева и Ольгу Александрову.
27 апреля в 17:00 в актовом зале Южно-Уральского государственного аграрного университета (пр. Ленина, 75) состоится церемония закрытия «Тотального диктанта-2019». На ней наградят отличников этого года, филологов и всех участников акции. Все написавшие Тотальный диктант в этом году смогут получить сертификат участника.
«Тотальный диктант-2019» написали 2176 участников, из них справиться со всеми трудностями текста П. Басинского «Простое сердце» смогли 18 участников диктанта и 20 участников теста TruD.
Главным событием церемонии награждения станет научно-популярная лекция Владимира Пахомова на тему «У нас был план, и мы его придерживались». Эксперт расскажет, как русский язык нарушает наши планы, опровергает наши прогнозы и обводит нас вокруг пальца.
— Как и всегда, церемония закрытия «Тотального диктанта» станет не просто внутренним мероприятием акции, а настоящим культурным событием города, — отметила координатор акции в Челябинске Зоя Потапова. — К сожалению, среди участников диктанта распространен стереотип, что на церемонии закрытия чествуют только отличников, но это не так. Каждый желающий сможет получить сертификат участника, также мы вспоминаем и кураторов площадок, и диктаторов, и волонтеров — всех, кто делал диктант в этом году. Самые активные зрители также смогут выиграть призы от наших спонсоров.
Лента новостей
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка