20 октября 2021
Обсудить

Треть челябинцев уверены, что для роста доходов нужно инвестировать

img
В текущем году стало заметно больше челябинцев, которые считают, что для повышения уровня своего благосостояния нужно инвестировать и зарабатывать деньги на финансовом рынке. По итогам опроса компании «Сбер Управление Активами», такого мнения придерживаются уже 33% жителей южноуральского центра, сообщили в пресс-службе челябинского отделения Сбербанка.

— Исследование показало, что около трети челябинцев уверены в том, что для благополучия семьи необходимо создавать накопления и учиться инвестировать в ценные бумаги, — отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов. — И для города это очень хороший показатель. Эту точку зрения в среднем по стране разделяют от 24% до 64% россиян. Инвестиционные продукты сегодня доступны всем. А вложиться в ПИФы можно прямо в «Сбербанк Онлайн», имея сумму всего от одной тысячи рублей.

Что касается результатов исследования в целом по стране, то возможность зарабатывать на фондовом рынке поддерживают 40% населения. Буквально два года назад, в 2019-м, такого мнения придерживалось 26,6% опрошенных, а в прошлом году их было 29,5%.

По-прежнему, по данным опроса, главными способами больше зарабатывать россияне считают необходимость больше и лучше трудиться (67,7%) и получить образование (56,7%). При этом вложения на фондовом рынке (38,6%) уже практически приравняли к возможности повышения дохода с помощью собственного бизнеса (44,8%).

Больше всего тех, кто считает, что для повышения уровня жизни и доходов нужно учиться вкладывать деньги в ценные бумаги и инвестировать в финансовый рынок, среди молодых людей с высшим образованием. Необходимым использовать финансовые инструменты как дополнительный источник дохода считают 57,9% опрошенных в возрасте 18‒30 лет, 47,9% респондентов в возрасте 30‒40 лет и 44% опрошенных 40‒50 лет. И эту позицию почти в равной степени разделяют и женщины, и мужчины — 36,5% и 40,6% соответственно.

А мнения, что повышение уровня дохода возможно с помощью инвестиционных инструментов, чаще всего придерживаются люди с высшим и послевузовским образованием (56,2%) и средним профессиональным образованием (46,5%). А среди респондентов с неоконченным высшим образованием такого мнения придерживаются лишь 34,4%.

Если говорить о географических различиях, то инвестировать в ценные бумаги и зарабатывать на фондовых рынках чаще других стремятся москвичи, питерцы, краснодарцы, красноярцы и ростовчане.

Исследование прошло в 37 российских городах с населением более 500 тысяч в сентябре 2021 года. У респондентом была возможность на предложенные вопросы дать множественный ответ.

В конце августа Сбербанк запустил в обращение бесплатную кредитную СберКарту с беспроцентным периодом до 120 дней. Она имеет ряд преимуществ. Средний размер потребительского кредита в Челябинском отделении Сбербанка в 2021 году вырос на 47,5% и составил 205 тысяч рублей. А для жителей Челябинской области и всей России, которые получают зарплату на карту Сбербанка, сервис «Деньги до зарплаты» стал ещё доступнее. При этом максимальная сумма займа заметно выросла.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Миассе житель коммуналки обстрелял соседа и его гостей из-за шумной вечеринки
    • img
      «Нам есть что показать и рассказать»: в Челябинске впервые пройдёт форум креативных индустрий
    • img
      Шумные гости устроили драку в вольере верблюдов из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске приступили к ручной уборке мусора из акватории реки Миасс
    • img
      Как ухаживать за кожей весной после холодов, челябинцам рассказала врач-дерматовенеролог
    • img
      При строительстве школы в микрорайоне Челябинска вырубят деревья
    • img
      В челябинском вузе начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту
    • img
      В Челябинске легковушке срезало крышу после столкновения с эвакуатором
    • img
      Искусственный интеллект научился распознавать уже 95% человеческой речи
    • img
      В Челябинской области самокатчик сбил коляску с младенцем
    • img
      Между Челябинском и Минском запустят прямые авиарейсы
    • img
      С начала субботников в Челябинской области вывезли более 2600 мешков с листвой
    • img
      В Челябинской области бывшую главу города отдали под суд за махинации с землёй
    • img
      В Челябинской области работнику выплатили полмиллиона за травму на производстве
    • img
      В Челябинске вынесли приговор подпольному оружейнику
    • img
      Выплаты в связи с паводком получили 429 жителей Челябинской области
    Все новости