В Челябинске в ноябре запустят «зеленую волну» для трамваев

На проспекте Победы подрядчик приступил к устанавке индукционных петель на 11 трамвайных путях. Они смогут подстраивать светофоры под движение трамваев и давать им зелёный свет. Это должно сократить время движения общественного транспорта между остановками. Такая система в Челябинске внедряется впервые.

Технологию установки петель объяснил подрядчик. Сначала в асфальте делают разрез, затем помещают в него индукционный петлевой детектор, после чего заливают специальным битумом. Детектор связан с дорожным контроллером. Компьютер проанализирует данные и начнёт оптимально переключать фазу светофора.


Положительные изменеия почувствуют пассажиры и пешеходы. Предполагается, что автомобилистам такая система неудобств не доставит.

— Автомобилисты не почувствуют ухудшений. Длина светофорной фазы каждый раз будет разной в зависимости от количества автомобилей, которые приехали на перекресток. Если мало маши, то зеленый будет 10 секунд, если много — 30–40 секунд, — объяснил технический директор компании «СпецДорПроект» Константин Антонович.

Новая система регулирования движения трамваев запущена в рамках комплексной транспортной рефрмы.


— В рамках реформы проводится создание выделенных полос, обособление трамвайных путей, а также оптимизация светофорного проезда для трамвайных пересечений. Министерством дорожного хозяйства отыгран контракт, подрядчики начали работу. Приоритетный светофорный проезд будет организован более чем на десяти переездах, — рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров.

Система полностью заработает через месяц. При этом установят её примерно за две недели, после чего запустят в тестовом режиме, остальное время будет корректироваться работа программы.

Когда оптимизация проезда трамваев через перекрёстки будет завершена, изменят и расписание движения.
После проспекта Победы в планах Миндора заняться путями на выезде из трамвайного депо, а также на улицах Машиностроителей и Черкасская.
Напомним, всего в Челябинске должны отремонтировать 26 трамвайных переездов. Трамвайные пути обособят при помощи дорожной разметки, знаков, бортового камня и дорожных столбиков. В итоге до конца года от автомобилей, маршруток и иного транспорта оградят 30 километров путей в разных районах города. По планам, это сократит время проезда пассажиров на 13 маршрутах и обеспечит безопасность.
Больше новостей по теме читайте по тегам «транспорт» и «ограничение движения».
Лента новостей
В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
«НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина