Переработка новогодних ёлок: вторая жизнь для пушистых красавиц

Новогодние праздники подошли к концу, и совсем скоро контейнерные площадки заполнятся ёлками, соснами и пихтами. Экологи отмечают, что пока большинство людей просто выбрасывают елку, немногие задумываются об утилизации. «Пчела» выяснила, где в Челябинске утилизируют деревья и как пушистая красавица может помочь животным.
Просто, но бесполезно
Можно просто вынести дерево на ближайшую мусорную площадку. Тогда региональный оператор вывезет её на полигон вместе с другими отходами. Чтобы не занимать место в контейнерах, лучше положить ёлку рядом с баками. Её обязательно погрузят в мусоровоз.
С пользой для животных и для собственного здоровья
Эко-активист, лидер общественной организации «Сделаем!» Дмитрий Закарлюкин советует всё же поступить по-другому. Чтобы выбор живой ёлки на Новый год оправдал себя и принёс пользу. Дерево можно сдать на переработку: из неё сделают щепу и используют как подстилку для животных. А также как отсыпку для газонов. Ёлку примут на улице Автодорожной, 7Б.
Примут новогодние деревья и зоозащитники. Челябинский приют диких животных и птиц «Спаси меня» использует ёлки в качестве корма для копытных, а ветки – как подстилку для водоплавающих. Получается двойная польза: тепло и природная дезинфекция. Приют находится на Ферросплавной, 79
«Только принимаем мы без мишуры и разной химии. Ёлки иногда блёстками брызгают – такие не надо, это опасно», - отмечает зоозащитник Карен Даллакян.
Кстати, часть хвои можно оставить дома – заварить чай, положить в шкаф или холодильник для устранения запахов и даже принять расслабляющую ванну. Особенно хороша для этого пихта.
Фото: freepik.com
Лента новостей
- Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
- На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
- Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
- При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
- В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
- Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области