19 октября 2021
Обсудить

Стелу в честь героев Танкограда открыли на вокзале в Челябинске

img
На железнодорожном вокзале Челябинска установили мемориальные плиты «Челябинск-Танкоград — город трудовой доблести». В честь открытия стелы на вокзале организовали историческую реконструкцию событий военных лет — проводы челябинских танкистов на Великую Отечественную войну. На мероприятии побывал фотограф «Пчелы».

Посвящённый героям Танкограда мемориал открыли накануне, 18 октября, в честь 80-летия начала производства танков в городе. Очень символично, что эти мемориальные плиты установили именно на челябинском железнодорожном вокзале. Ведь именно оттуда на фронт 18 октября 1941 года отправились первые челябинские танки и их экипажи. Там же в 1945 году встречали победителей.

Гигантским арсеналом Красной армии Урал стал с первых дней войны. А Южно-Уральская железная дорога была при этом надёжным звеном, связующим арсенал с фронтом.

Участникам мероприятия предложили погрузиться в атмосферу военного времени с помощью исторической реконструкции с участием исторических реконструкторов Военно-исторического клуба «Дивизион».

— Одним из ярких моментов события стала историческая реконструкция — проводы челябинских танкистов, — рассказали в пресс-службе ЮУЖД. — Построение на перроне, теплушка, прощальные объятия и гудок паровоза. Было невозможно остаться равнодушными.

Напомним, в День народного единства, 4 ноября, в Челябинске откроют стелу «Город трудовой доблести». Разместят её на Аллее Славы. Монумент займёт площадку диаметром в 20 метров. Памятник будет состоять из 14-метровой стелы и двух симметричных дуг по бокам, максимальная высота которых достигнет 2,6 метра. На бронзовых вставках увековечат тех, кто ковал Победу в тылу — рабочих заводов, металлургов и врачей.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба ЮУЖД Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    Все новости