21 апреля 2019
Обсудить (6)

«Текслер обещал разобраться». Как прошел первый при новом губернаторе митинг против Томинского ГОКа

img
Сотни челябинцев 21 апреля вышли на очередной, но первый в 2019 году митинг против строительства Томинского ГОКа. Его организаторы ждали, что в сквер имени Колющенко на акцию заглянет Алексей Текслер.

Митинг против строительства Томинского ГОКа состоялся уже на привычной активистам площадке — сквере имени Колющенко, куда два года назад на аналогичную акцию приехал Алексей Навальный. Сегодня на площади перед сценой людей поменьше, но пространство заполнено, и оставалось оно таким больше часа, пока выступали участники — знакомые челябинцам юрист движения «Стоп ГОК» Владимир Казанцев,  химик-технолог Надежда Вертяховская, Мария Берсенева и другие. 

Участникам митинга напомнили, что территорию с месторождениями медно-порфировых руд иностранная компания выкупила еще в 2005 году. Но богатств здесь не так и уж много — по словам Надежды Вертяховской, эксперты, проводившие анализ изысканий, сомневаются в рентабельности проекта. Дело в том, что в этой руде слишком низкое содержание меди. 

Так, при добыче 28 млн тонн руды в год, на 2019 год будет разрешено 24 млн тонн отходов, в 2020 году — 66,9 млн тонн, в 2027 — 78 млн тонн. 

Не один раз участники митинга упоминали, что вниманием акцию обделил врио губернатора Алексей Текслер — организаторы утверждают, что звали главу региона. Владимир Казанцев выразил надежду, что Текслер их услышит.

Он обещал разобраться в вопросе Томинского ГОКа, но он занят закрытием шаурмячных в подземных переходах, — сказал активист.

Юрист рассказал, что сейчас движение добивается открытости со стороны РМК, в том числе с помощью судебных разбирательств.

— Технология закрыта, ничего невозможно изучить. В течение полугода мы добивались, и вот привез нам Томинский ГОК документы, правда, умудрился привезти в незаверенном виде. Сейчас проект большей частью мы видим. Суд пока закрыл заседание, не дал снимать, но ближайшее будет в открытом режиме. К концу года выйдем на судебное решение и в рамках правового поля закроем деятельность ГОКа, — сказал Казанцев.

Не так давно к движению примкнула партия «Яблоко», представитель которой Ярослав Щербаков выдвигался в кандидаты на пост главы Челябинска. Поддержать его приехал партийный коллега — эколог Николай Рыбаков. В его выступлении прослеживалась четкая мысль — ни на какую власть рассчитывать не стоит, но бороться нужно.

Между тем на акции выстроилась очередь из желающих подписать обращения о «недопустимости реализации проекта Томинского ГОКа и повторении трагедии территории Ивдельского и Североуральского округов Свердловской области в Челябинской области». Документ будет направлен Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, Юрию Чайке, министру природных ресурсов Дмитрию Кобылкину, Николаю Цуканову и начальнику Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УрФО Борису Леонтьеву. Алексея Текслера в списке нет.

Упомянули выступающие и выборы депутатов и губернатора. Люди, как и прежде, призывают голосовать за тех, кто будет бороться за остановку ГОКа. Кандидаты уже есть — активистка Ирина Гладышева намерена выдвигаться в депутаты 9-го округа в Центральном районе. 

На втором часу митинга к серьезным лозунгам и цифрам добавились необычные аналогии. Мария Берсенева сравнила губернаторство Бориса Дубровского с фломастерами трех цветов: коричневого, серого и черного:

— Верните нашему региону другие цвета — голубое небо, голубые озера, румянец нашим детям и зеленые деревья по всему городу! — сказала Мария.

Собрание не обошлось без инцидентов — какой-то человек, вероятно, очень хотел высказаться и забрался на сцену. Василий Московец позвал полицейских, мужчину тут же увели.

А это постоянный гость на челябинских митингах — никогда не унывает и ходит с флагом ЧМЗ.

Обманутые дольщики никого не смутили своим присутствием. В конце мероприятия их проблемы озвучили со сцены.

Корреспонденту Pchela.news запомнился диалог двух пенсионерок, которые отдыхали на лавочке и изучали желтые флажки движения:

— «Вопреки воле жителей региона губернатор Челябинской области дал добро на строительство...» А что вышли тогда? Губернатор же разрешил строить!

— Так вот поэтому и надо отстаивать...

Новость, фото:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии6
  • Евгений.
    Довозил строителя . Строит гок. Говорил что уже почти готова все.
  • евгений
    нужно Московца привлекать за провокации дурит народ своими митингами  вместе с оппозицией, но увы  его прикрывает супруга мировой судья
  • Вероника
    Челябинск точно окрашен фломастерами трех цветов: коричневого, серого и черного!  Похоже, что "безнадега. ру"
  • Надежда
    Месторождение продано иностранной фирме в 2005, а на гос. баланс запасы поставлены в конце 90-х.
  • Виктор Чернецов
    Задача, поставленная Текслеру - запустить ГОК к концу 2019 года и взять под контроль финансовые потоки ММК. Он нам точно не помошник

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости