«Текслер обещал разобраться». Как прошел первый при новом губернаторе митинг против Томинского ГОКа
Сотни челябинцев 21 апреля вышли на очередной, но первый в 2019 году митинг против строительства Томинского ГОКа. Его организаторы ждали, что в сквер имени Колющенко на акцию заглянет Алексей Текслер.
Митинг против строительства Томинского ГОКа состоялся уже на привычной активистам площадке — сквере имени Колющенко, куда два года назад на аналогичную акцию приехал Алексей Навальный. Сегодня на площади перед сценой людей поменьше, но пространство заполнено, и оставалось оно таким больше часа, пока выступали участники — знакомые челябинцам юрист движения «Стоп ГОК» Владимир Казанцев, химик-технолог Надежда Вертяховская, Мария Берсенева и другие.
Участникам митинга напомнили, что территорию с месторождениями медно-порфировых руд иностранная компания выкупила еще в 2005 году. Но богатств здесь не так и уж много — по словам Надежды Вертяховской, эксперты, проводившие анализ изысканий, сомневаются в рентабельности проекта. Дело в том, что в этой руде слишком низкое содержание меди.
Так, при добыче 28 млн тонн руды в год, на 2019 год будет разрешено 24 млн тонн отходов, в 2020 году — 66,9 млн тонн, в 2027 — 78 млн тонн.
![]()
Не один раз участники митинга упоминали, что вниманием акцию обделил врио губернатора Алексей Текслер — организаторы утверждают, что звали главу региона. Владимир Казанцев выразил надежду, что Текслер их услышит.
Он обещал разобраться в вопросе Томинского ГОКа, но он занят закрытием шаурмячных в подземных переходах, — сказал активист.
Юрист рассказал, что сейчас движение добивается открытости со стороны РМК, в том числе с помощью судебных разбирательств.
— Технология закрыта, ничего невозможно изучить. В течение полугода мы добивались, и вот привез нам Томинский ГОК документы, правда, умудрился привезти в незаверенном виде. Сейчас проект большей частью мы видим. Суд пока закрыл заседание, не дал снимать, но ближайшее будет в открытом режиме. К концу года выйдем на судебное решение и в рамках правового поля закроем деятельность ГОКа, — сказал Казанцев.
Не так давно к движению примкнула партия «Яблоко», представитель которой Ярослав Щербаков выдвигался в кандидаты на пост главы Челябинска. Поддержать его приехал партийный коллега — эколог Николай Рыбаков. В его выступлении прослеживалась четкая мысль — ни на какую власть рассчитывать не стоит, но бороться нужно.
![]()
Между тем на акции выстроилась очередь из желающих подписать обращения о «недопустимости реализации проекта Томинского ГОКа и повторении трагедии территории Ивдельского и Североуральского округов Свердловской области в Челябинской области». Документ будет направлен Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, Юрию Чайке, министру природных ресурсов Дмитрию Кобылкину, Николаю Цуканову и начальнику Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УрФО Борису Леонтьеву. Алексея Текслера в списке нет.
![]()
Упомянули выступающие и выборы депутатов и губернатора. Люди, как и прежде, призывают голосовать за тех, кто будет бороться за остановку ГОКа. Кандидаты уже есть — активистка Ирина Гладышева намерена выдвигаться в депутаты 9-го округа в Центральном районе.
На втором часу митинга к серьезным лозунгам и цифрам добавились необычные аналогии. Мария Берсенева сравнила губернаторство Бориса Дубровского с фломастерами трех цветов: коричневого, серого и черного:
— Верните нашему региону другие цвета — голубое небо, голубые озера, румянец нашим детям и зеленые деревья по всему городу! — сказала Мария.
Собрание не обошлось без инцидентов — какой-то человек, вероятно, очень хотел высказаться и забрался на сцену. Василий Московец позвал полицейских, мужчину тут же увели.
![]()
А это постоянный гость на челябинских митингах — никогда не унывает и ходит с флагом ЧМЗ.
![]()
Обманутые дольщики никого не смутили своим присутствием. В конце мероприятия их проблемы озвучили со сцены.
![]()
Корреспонденту Pchela.news запомнился диалог двух пенсионерок, которые отдыхали на лавочке и изучали желтые флажки движения:
— «Вопреки воле жителей региона губернатор Челябинской области дал добро на строительство...» А что вышли тогда? Губернатор же разрешил строить!
— Так вот поэтому и надо отстаивать...
![]()
- Евгений.
- евгений
- Вероника
- Надежда
- Виктор Чернецов
Лента новостей
В Челябинской области сотрудники ДПС и пожарные вынесли кошку из горящего дома
В Челябинской области у пьяного водителя-рецидивиста забрали автомобиль
Можно ли 3 января есть новогодние салаты, рассказала эксперт-пищевик
Минздрав Челябинской области напомнил, куда обращаться за медицинской помощью в каникулы
Синоптики предупредили, как изменится погода в Челябинской области в ближайшее время
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
В Челябинске снова заработал зоопарк
Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке