В Челябинске разрисовка нового трамвая вандальными граффити переросла в уголовное дело
Контролировать расследование уголовного дела будет прокуратура Тракторозаводского района Челябинска. Ущерб, нанесённый уличными «художниками», превысил 172 тысячи рублей, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Уголовное дело возбуждено в отделе полиции «Тракторозаводский» по части 1 статьи 214 УК РФ (вандализм, то есть порча имущества на общественном транспорте), уточнила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Неизвестные проникли на территорию депо № 1 ранним утром 25 сентября. Вандалы разукрасили граффити новый низкопольный вагон стоимостью 35 млн рублей. От художеств пострадали и старые трамваи. Нанесённый неизвестными ущерб оценили в сумму, превышающую 172 тысячи рублей.
![]()
Напомним, рисунками тогда закрасили не только борта вагона, но и стёкла. Через пару дней трамвай отмыли от краски, он обрёл свой первозданный вид.
![]()
Новые низкопольные трамваи закупили для Челябинска в этом году в количестве 30 штук. Десять вагонов вышли на линию в сентябре. Поставка остальных ожидается до конца декабря. Вагоны оформили в фирменные цвета челябинского транспорта — жемчужно-белый и бирюзово-зелёный.
Фото: Челябинский транспорт/Vk.com
Лента новостей
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
В Челябинской области утром 27 июля объявили режим ракетной опасности
Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончится аномальная жара до +36 градусов
Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
На трассах Челябинской области из-за аномальной жары движение грузовиков ограничат на несколько дней
Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении