В Челябинске разрисовка нового трамвая вандальными граффити переросла в уголовное дело
Контролировать расследование уголовного дела будет прокуратура Тракторозаводского района Челябинска. Ущерб, нанесённый уличными «художниками», превысил 172 тысячи рублей, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Уголовное дело возбуждено в отделе полиции «Тракторозаводский» по части 1 статьи 214 УК РФ (вандализм, то есть порча имущества на общественном транспорте), уточнила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Неизвестные проникли на территорию депо № 1 ранним утром 25 сентября. Вандалы разукрасили граффити новый низкопольный вагон стоимостью 35 млн рублей. От художеств пострадали и старые трамваи. Нанесённый неизвестными ущерб оценили в сумму, превышающую 172 тысячи рублей.
![]()
Напомним, рисунками тогда закрасили не только борта вагона, но и стёкла. Через пару дней трамвай отмыли от краски, он обрёл свой первозданный вид.
![]()
Новые низкопольные трамваи закупили для Челябинска в этом году в количестве 30 штук. Десять вагонов вышли на линию в сентябре. Поставка остальных ожидается до конца декабря. Вагоны оформили в фирменные цвета челябинского транспорта — жемчужно-белый и бирюзово-зелёный.
Фото: Челябинский транспорт/Vk.com
Лента новостей
«Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
«Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
Поезд «Орлан» протаранил грузовик под Челябинском, есть пострадавшие
Автоблогер объяснил, как новые выводы Верховного суда изменят жизнь водителей
В Челябинске задержали главу туберкулёзной больницы ГУФСИН за получение взятки от заключённого
В Челябинске откроют 17-метровый православный памятник
В заботе и комфорте: челябинские врачи рассказали, как снижают стресс будущих мам при родах
Делают подростков соучастниками: как в Челябинской области мошенники обманывают детей
Жителям области назвали ещё одну причину, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей страны