Право менять границы челябинского бора суд оставил за областными депутатами

В Челябинском областном суде сегодня, 11 октября, рассмотрели иск от местных экоактивистов Владимира Казанцева и Андрея Талевлина. Они требовали лишить областной парламент права менять границы особо охраняемых природных территорий, в частности, городского бора. Суд на их сторону не встал.
На юридическом языке требования истцов звучали чуть сложнее: он просили признать не действующими с момента принятия ряд подпунктов одной из статей закона «Об особо охраняемых природных территориях Челябинской области». Эти подразделы устанавливают порядок упразднения и изменения границ заповедных зон. Вносить коррективы на данный момент имеют право депутаты Законодательного собрания области. По мнению Владимира Казанцева и Андрея Талевлина, это противоречит федеральному законодательству. Они требовали лишить депутатов таких полномочий. Однако суд счёл иначе и отказал в удовлетворении иска. Решение в законную силу ещё не вступило. Его можно обжаловать.
Одна из самых громких историй, связанных с изменением границ городского бора и депутатами, тянется уже несколько лет. На прошлой неделе суд всё-таки запретил строить детскую больницу на участке леса. Ранее депутаты вывели эту землю из разряда особо охраняемых. Считалось, что возводить хирургический корпус больше негде, а участок бора особой ценности не имеет. Начались продолжительные разбирательства. Суд в итоге встал на сторону защитников леса. Власти заявили о том, что нашли другой участок для больницы.
Лента новостей
В Челябинске парку Гагарина вернули иск о взыскании с бывшего директора почти 63 миллиона
Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары