В Сатке волонтёры спасают от смерти собаку, у которой нашли 14 пулевых ранений
Животное со множеством пулевых ранений нашли на обочине дороги в Саткинском районе вечером, 9 октября, ехавшие по трассе люди. Собаку подобрали волонтёры. Сейчас пес находится в ветеринарной клинике на дополнительном обследовании. Ему предстоит пережить ещё одну операцию. Кроме того, есть угроза ампутации одной лапы.
О раненом измученном псе сообщили волонтёру из Бакала Елене Головцовой. С трассы собаку забрали сотрудники Центра адаптации бездомных животных. В Сатке ветеринары провели операцию и достали из тела пёсика 14 пуль. Но это только первый этап долгого восстановления. Сейчас собаку передали на осмотр в клинику «Друг», а если будет нужно, в дальнейшем отвезут в Челябинск.
— Кровотечение вчера остановили, сегодня утром опять ранки подтекать начали. Повезли на осмотр к другому ветеринару. Часа через два ясно станет: либо сейчас опять операцию будут делать, либо назначат её на другой день. Потому что очень много ран. Одна нога — как бы вообще там гангрены не было, посмотрят, если не исключат, будем одну лапу удалять, — рассказала «Пчеле» координатор Центра адаптации Эльмира Скобочкина.
![]()
Собаку нашли в таком состоянии
Рядом с собакой уже третий день круглосуточно дежурят волонтёры. В лечение входит и приём антибиотиков, и капельницы, и специальное питание. На утро понедельника в настроении животного уже заметны улучшения. Пёс нормально ест, пьёт и уже узнаёт своих спасителей — приветствует их вилянием хвоста и попытками встать на все лапы. Но слабость в задних конечностях не даёт этого сделать. Оставлять без присмотра четвероногого подопечного пока нельзя, нужно следить, чтобы он не срывал бинты и не разлизывал обширные раны.
Кто сотворил такое с беззащитным животным, не известно. По словам Эльмиры Скобочкиной, дворняга вряд ли был бездомным до того, как с ним случилось это несчастье. Пёс был в меру упитан, когда его только подобрали, но пил много воды. Зоозащитники считают, что собаку, скорее всего, удастся вылечить.
Напомним, ранее защитники животных в Челябинске столкнулись с серьёзной проблемой. В одном из приютов для бездомных собак произошёл пожар. Четверо животных погибло.
Фото: Эльмира Скобочкина, Елена Головцова / Vk.com
- Инна
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска