02 октября 2021
Обсудить

Челябинский «Трактор» на домашнем льду обыграл действующего обладателя Кубка Гагарина

img
Встреча челябинского «Трактора» с действующим обладателем Кубка Гагарина подарила болельщикам море эмоций. В упорной борьбе омский «Авангард» уступил хозяевам площадки со счётом 3:4.

Активно действовать челябинцы начали в первом же периоде, к чему гости оказались не готовы. По ходу первой двадцатиминутки подопечные Анвара Гатиятулина дважды заработали большинство и дважды его реализовали. Сначала здорово подставил клюшку Алексей Бывальцев после броска Ника Бэйлена — 1:0. А на закате периода Шимона Грубеца уже привычным выстрелом из левого круга вбрасывания «прошил» Тему Пулккинен — 2:0. После этого тренерский штаб «Авангарда» заменил чешского голкипера на Василия Демченко.

По ходу второй трети матча омичи сумели сравнять счёт. Отличились с разницей в полторы минуты Корбэн Найт и Алексей Береглазов. Восстановить двукратное преимущество в счёте чёрно-белые сумели ещё до перерыва. Сначала Вячеслав Основин вывел «Трактор» вперёд. Затем за 22 секунды до перерыва Кирилл Капустин сделал счёт 4:2 в пользу челябинцев. Для нападающих «Трактора» эти шайбы стали дебютными в сезоне.

Одну шайбу в третьем периоде омичам отыграть удалось — отличился Наиль Якупов. За две минуты до конца «Трактор» остался в меньшинстве. Тренерский штаб Боба Хартли взял тайм-аут, после чего заменил вратаря на шестого полевого игрока, но результата это не дало. «Трактор» победил действующего обладателя Кубка Гагарина — 4:3.

— Важный матч, важно было сегодня победить после двух поражений на выезде, — прокомментировал главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин. — Здорово, что нам удалось победить и порадовать болельщиков. Если по игре, то хорошо провели первый период, хорошо сработали в большинстве. Второй период был продолжением первого, но соперник стал более активно играть, а нам чуть не хватало движения, чтобы чётче сыграть в обороне. Хорошо, что смогли перестроиться после двух пропущенных шайб, создать моменты, забить и одержать победу. Хотелось бы поблагодарить болельщиков за поддержку. Сегодня был переломный момент, нас здорово поддержали, команда взбодрилась и одержала победу.