В мэрии рассказали, почему отопление дали не во все дома и соцобъекты Челябинска

В Челябинске без отопления остаются два объекта социальной сферы и около двух десятков многоквартирных домов. Об этом в понедельник, 27 сентября, сообщили на аппаратном совещании в мэрии.
Заместитель главы города по городскому хозяйству Александр Астахов отрапортовал, что за минувшую неделю к отоплению было подключено 100% объектов социальной сферы, а теплоноситель был подан во все многоквартирные дома города. Однако произошло несколько аварий на теплотрассах.
— В минувшую субботу, 25 сентября, проводили отключения в южной части Металлургического района, необходимые для замены компенсаторов на теплотрассе диаметром 500 мм, — рассказал Александр Астахов. — Работы закончили вчера вечером, теплоноситель подан. Сегодня продолжаем устранять повреждения на северной нитке по Шоссе Металлургов. Отключено 18 жилых домов. Устранить аварию планируем сегодня до конца дня.
В выходные, по его словам, управление жилищно-коммунального хозяйства отработало около 120 обращений граждан по нарушению теплоснабжения. Из них 5% жалоб связаны с отсутствием тепла, 20% — с низкими параметрами теплоносителя или, другими словам, едва тёплыми батареями, остальные 75% — это обращения по внутридомовым сетям.
— Все обращения находятся на моём личном контроле и отрабатываются в максимально короткий срок, — заверил чиновник.
Мэр города Наталья Котова поручила держать ситуацию по отопительному сезону на контроле.
— Я думаю, что все эти ситуации рабочие нужно устранить, довести до логического конца и подключить к теплу все многоквартирные дома и социальные объекты, которые находятся в многоквартирных домах — остались два таких объекта, — сказала она.
Напомним, без отопления, по данным на утро пятницы, 24 сентября, в Челябинской области оставались около 6% домов и 5% учреждений социальной сферы, не работали 8% котельных региона. А отопительный сезон в регионе стартовал с 7 сентября — первыми батареи потеплели в Каслинском районе.
Тем временем погода в регион пришла такая, что без отопления в домах и на работе очень холодно. Первый рабочий день, 27 сентября, в Челябинской области будет снежным. По прогнозам регионального Гидрометцентра, осадки в виде дождя будут переходить в снег, и местами его будет очень много. В некоторых районах ожидается гололедица, в горах — сильная. Дополнять картину будет налипающий на провода мокрый снег и мощный восточный ветер со скоростью до 25 метров в секунду.
Лента новостей
В части Челябинской области вновь потеплеет до +27 градусов
Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе